Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,750,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGCP-CCC-PEPU-2026-0002
Título:
Hospedaje en Hotel para la Participación en Congreso XVI Internacional de dirección de proyectos PMIRD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Hospedaje en Hotel para la Participación en Congreso XVI Internacional de dirección de proyectos PMIRD
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro A. Lluberes REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 14:45:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
10/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
10/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
15/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,750,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,980,544.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.02
1,750,400.00
DOP
1,380,144.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780423443033yzGdk
8
1,980,544.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2026 12:08:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
POL.DGCP.DCG.001 Política del Sistema de Gestión de Calidad V.3.pdf
Otro
Descargar
POL.DGCP.DCG.003 Política del Sistema de Gestión Antisoborno V.4.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes v3.docx
Otro
Descargar
Requerimiento de Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe de Justificacion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Fichas Técnica.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA SNCC.D.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso Etico Peritos.pdf
Otro
Descargar
Acta_001._Procedimiento_DGCP-CCC-PEPU-2026-0002_signed.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Compromiso_etico_DGCP-CCC-PEPU-2026-0002_-_Comite_signed.pdf
Otro
Descargar
Acta_002._Procedimiento_DGCP-CCC-PEPU-2026-0002_-Enmienda_num._1_signed.pdf
Descargar
Certificación de Exclusividad - Turínter-DGCP.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1985321
30/06/2026 13:55
1,750,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2026 13:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Turinter, SA
1,750,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Congreso PMI 2026.
-
Subtotal
1,750,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
Hospedaje en Hotel para la Participación en Congreso XVI Internacional de dirección de proyectos PMIRD
1
UD
1,750,400
1,750,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1985321
Informe final de la selección DO1.AWD.1985321
30/06/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800118
La lista de oferentes del proceso DGCP-CCC-PEPU-2026-0002 publicada por Dirección General de Contrataciones Públicas
30/06/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790906
DGCP-CCC-PEPU-2026-0002
09/06/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790868
RE: INQUIETUD DGCP-CCC-PEPU-2026-0002
09/06/2026 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790839
INQUIETUD DGCP-CCC-PEPU-2026-0002
09/06/2026 08:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790709
RE: Plazo de pago
08/06/2026 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2091816
Publicación modificación
08/06/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790156
INQUIETUDES
05/06/2026 16:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789569
RE: Plazo de pago
03/06/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789488
Plazo de pago
03/06/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle