Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Servicio Nacional de Salud en 10/07/2026 13:42:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: ACTA DE CANCELACION ANEXA.
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
55,436,757.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SNS-CCC-LPN-2026-0001
Título:
Contratación de servicios de montaje de eventos, servicios de catering, servicios de hospedajes y servicios de salones de eventos en hoteles para la celebración de actividades varias a nivel nacional
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
Contratación de servicios de montaje de eventos, servicios de catering, servicios de hospedajes y servicios de salones de eventos en hoteles para la celebración de actividades varias a nivel nacional del Servicio Nacional de Salud.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Leopoldo Navarro Esq. Cesar Nicolas Penson, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
17/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 16:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
17/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
22/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
05/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15 días para terminar
(21/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22 días para terminar
(28/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23 días para terminar
(29/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
55,436,757.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
39,000,000.00
DOP
----
Ver
2.2.9.2.03
6,436,757.50
DOP
----
Ver
2.2.5.1.02
10,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178042960138867KUW
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formularios.zip
Otro
Descargar
Solicitud de Compras LPN-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO No. 038-2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Estudios previos y requerimiento.pdf.rar
Otro
Descargar
Carta Presidencia LPN-2026-0001.pdf
Otro
Descargar
Pliego Estandar de Condiciones LPN-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
El Caribe 01-06-2026.pdf
Descargar
El Caribe 02-06-2026.pdf
Descargar
Fichas Tecnicas Catering.pdf
Descargar
Listin Diario 01-06-2026.jpeg
Descargar
Listin Diario 02-06-2026.jpeg
Descargar
Pliego Final Completo LPN-2026-0001.pdf
Descargar
SNCC_D016_ Circular de Respuesta LPN-2026-0001.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
T2-SNS-DC-2026-17:Contratación de servicio integral para el montaje y logística de eventos para didtintas actividades a nivel nacional.
-
Subtotal
55,436,757.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Lote 1. Contratación de compañía para las inauguraciones de los diferentes Centros de Primer Nivel de Atención en todo el territorio nacional
1
UD
4,500,000
4,500,000.00
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Lote 2. Contratación de compañía para las inauguraciones de los diferentes Remozamientos General de Hospitales y Emergencias, en todo el territorio nacional
1
UD
7,000,000
7,000,000.00
3
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Lote 3. Contratación de compañía para los actos de Primer Picazo, en todo el territorio nacional.
1
UD
3,500,000
3,500,000.00
4
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Lote 4. Contratación de compañía para el montaje de eventos varios del Servicio Nacional de Salud, en la zona metropolitana
1
UD
10,000,000
10,000,000.00
5
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Lote 5. Contratación de servicios de catering para las actividades de las direcciones del Servicio Nacional de Salud
1
UD
6,436,757.5
6,436,757.50
6
90111503 - Hospedajes de
(...)
90111503 - Hospedajes de cama y desayuno
2.2.5.1.02
Lote 6. Contratación de compañía para los servicios de hospedajes a nivel nacional para las direcciones del Servicio Nacional de Salud
1
UD
10,000,000
10,000,000.00
7
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Lote 7. Contratación de compañía proveedora de salones de eventos en hoteles para las distintas actividades del Servicio Nacional de Salud en la zona metropolitana
1
UD
14,000,000
14,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2056910
Cancelación del proceso SNS-CCC-LPN-2026-0001
10/07/2026 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803156
Enlace de acceso a la Apertura de Ofertas Técnicas (Sobre A).
07/07/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801473
Circular de Respuestas No. 01.
02/07/2026 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2056910
Publicación modificación
02/07/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798535
RE: Solicitud de aclaraciones
25/06/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798529
RE: Solicitud de aclaraciones
25/06/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798186
Solicitud de aclaraciones
25/06/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798020
Solicitud de aclaraciones
25/06/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2056910
Publicación modificación
10/06/2026 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790872
Enlace de acceso a la Apertura de Ofertas Técnicas (Sobre A).
09/06/2026 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789384
RE: PLIEGO CONDICIONES
03/06/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789334
PLIEGO CONDICIONES
03/06/2026 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle