Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,052 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGM-DAF-CM-2026-0046
Título:
ADQUISICIÓN TRIMESTRAL DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA EL USO DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE MIGRACIÓN (DGM) Y SUS DEPENDENCIAS. (DESTINADO A MIPYMES MUJER).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN TRIMESTRAL DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA EL USO DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE MIGRACIÓN (DGM) Y SUS DEPENDENCIAS. (DESTINADO A MIPYMES MUJER).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 17:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,054,735.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,054,735.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
611,853.60
DOP
611,853.60
DOP
Ver
2.3.9.1.01
1,442,881.58
DOP
1,442,881.58
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
TRANSFERENCIA
2,054,735.18
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782403354272uXWX5
1
2,054,735.18
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/06/2026 07:27:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/06/2026 09:29:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/06/2026 08:06:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/06/2026 10:18:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
09/06/2026 16:36:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Modelo Acta Simple de Inicio de Procedimiento de Contratación Menor No..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0_1._SOLICITUD_DE_COMPRAS_NEW_luego_de_la_enmienda.pdf
Descargar
1_MODELO_DE_FICHA_TECNICA_LUEGO_DE_LA_ENMIENDA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1978202
16/06/2026 07:29
2,054,735.18 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 07:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Importaciones PMB SRL
2,054,735.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,009,052.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIÉNICO JUMBO (ROLLOS)
12,000
UD
50.16
601,920.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE CONCENTRADO CON AROMA (GALONES)
600
GAL
179.24
107,544.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
BLANQUEADOR LIQUIDO (GALONES)
600
GAL
87.79
52,674.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
LIMPIADOR MULTIUSO DE ACEITE DE PINO CONCENTRADO
400
GAL
179.24
71,696.00
5
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABÓN LAVA PLATOS (GALONES)
400
GAL
164.61
65,844.00
6
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABÓN DE MANO (GALONES)
200
GAL
164.61
32,922.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
SHAMPOO PARA LAVAR VEHICULOS
200
GAL
146.32
29,264.00
8
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADORES DE AIRE 6.2 OZ
300
UD
668.89
200,667.00
9
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADORES DE AIRE 8 OZ
300
UD
303.12
90,936.00
10
47121708 - Bolsas higiéni
(...)
47121708 - Bolsas higiénicas
2.3.9.1.01
FUNDAS #33 (PAQUETES 100/1)
500
PAQ
600.6
300,300.00
11
47121708 - Bolsas higiéni
(...)
47121708 - Bolsas higiénicas
2.3.9.1.01
FUNDAS #55 (PAQUETES 100/1)
500
PAQ
715
357,500.00
12
47121708 - Bolsas higiéni
(...)
47121708 - Bolsas higiénicas
2.3.9.1.01
FUNDAS #18 (PAQUETES 100/1)
300
PAQ
325.95
97,785.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1978202
Informe final de la selección DO1.AWD.1978202
16/06/2026 07:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.793825
La lista de oferentes del proceso DGM-DAF-CM-2026-0046 publicada por Dirección General de Migración
16/06/2026 07:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2116003
Publicación modificación
03/06/2026 18:25
(UTC -4 horas)
Detalle