Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,887,000 Pesos Dominicanos
 
CONTRALORIA-DAF-CM-2026-0019 
ADQUISICIÓN DE LICENCIAS TECNOLÓGICAS PARA USO DE LA INSTITUCIÓN 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE LICENCIAS TECNOLÓGICAS PARA USO DE LA INSTITUCIÓN 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Pedro A. Lluberes # 1, esq. Calle Francia, 3er. piso, Gascue, Sto Dgo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
02/06/2026 14:45:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 14:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 14:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
56,100.28 DOP
56,100.28 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.0156,100.28  DOP
56,100.28  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Total56,100.28  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1782221949373QIVCE156,100.28  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/06/2026 15:49:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
08/06/2026 21:41:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
09/06/2026 11:16:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
09/06/2026 11:34:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
09/06/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
09/06/2026 13:31:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE APROBACION .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ESTUDIOS PREVIOS .pdfOtroDescargar
INFORME JUSTIFICATIVO .pdfOtroDescargar
OGTIC CONTRALORIA_GENERAL_DE_LA_REPUBLICA_DOMINICANA_0316_signed.pdfOtroDescargar
OGTIC DG-2824-26-INF-0316_35739_signed.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
COMPROMISO ETICO.docxOtroDescargar
Formulario FO-FCP-03 Debida diligencia externa simplificada daf.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197832416/06/2026 11:001,769,366.89 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/06/2026 11:00Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Innovacion Tecnologica Sk,SRL93,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Offitek, SRL21,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Multicomputos, SRL1,598,826.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
     INSTITUTO DE SERVICIOS PSICOSOCIALES EDUCATIVOS FELIZ LAMARCHE, S.R.L.56,100.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Licencias y servicios tecnológicos T2-
    
Subtotal
1,887,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación licencia aplicación de pruebas psicométricas1UD100,000100,000.00
    
2
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01DaVinci Resolve1UD37,00037,000.00
    
3
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Envato1UD30,00030,000.00
    
4
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Cinema 4D1UD20,00020,000.00
    
5
43211501 - Servidores de (...)
2.6.1.3.01Cluster NutanixNX-1065-G91UD1,700,0001,700,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/06/2026 11:00 (UTC -4 horas)
Detalle
15/06/2026 15:49 (UTC -4 horas)
Detalle