Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
40,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0118
Título:
Contratación servicios de mantenimiento a equipos de seguridad Edificio Juan Bosch
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación servicios de mantenimiento a equipos de seguridad Edificio Juan Bosch
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 10:01:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/06/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/06/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
36,580.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
36,580.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
36,580.00
DOP
36,580.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MONTO A PAGAR
36,580.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780935106059cGIZb
1
36,580.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/06/2026 09:51:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/06/2026 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Adm. Inicio proc. Contr. Serv. Mant. Eq. Seg.001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Cert. Fondo Contr. Serv. Mant. Eq. Seg.001.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica Contratación Servicio.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe de situación Contr. Serv. Mant. Eq. Seg.001.pdf
Otro
Descargar
Solicitud Contr. Serv. Mant. Eq. Seg.001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Req. Contr. Serv. Mant. Eq. Seg.001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudio previo.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973509
08/06/2026 09:54
36,580 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 09:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alarm Controls Seguridad, SA
36,580 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
40,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171619 - Sistemas de se
(...)
46171619 - Sistemas de seguridad o de control de acceso
2.2.7.2.08
Contratación servicios de mantenimiento a equipos de seguridad Edificio Juan Bosch
1
UD
40,000
40,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973509
Informe final de la selección DO1.AWD.1973509
08/06/2026 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.790347
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0118 publicada por Ministerio de Hacienda
08/06/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle