Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,163,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0062
Título:
Adquisición de equipos informáticos para la Red CAID, dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de equipos informáticos para la Red CAID, dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av San Vicente de Paul, Casi esquina Carretera Mella REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 15:01:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,163,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,150,032.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
366,500.00
DOP
535,807.32
DOP
Ver
2.3.9.2.01
106,500.00
DOP
87,881.21
DOP
Ver
2.3.9.8.02
48,000.00
DOP
34,599.96
DOP
Ver
2.3.9.6.01
174,500.00
DOP
127,057.80
DOP
Ver
2.6.5.5.01
467,500.00
DOP
364,686.41
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780424406168eCy4x
4
1,150,032.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2026 07:58:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/06/2026 00:14:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/06/2026 08:52:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/06/2026 10:48:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/06/2026 11:49:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
09/06/2026 14:23:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/06/2026 14:51:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
09/06/2026 14:57:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CENTRO_DE_ATENCION_INTEGRAL_PARA_LA_DISCAPACIDAD_0447_signed.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
DG-3058-26-INF-0447_36260_signed.pdf
Otro
Descargar
Solicitud DGCP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1979601
18/06/2026 08:14
1,150,032.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/06/2026 08:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
415,927.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tech Plus Office Tepluof, SRL
651,724.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Uxmal Comercial, SRL
60,000.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Simbel,SRL
22,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de equipos informáticos para la Red CAID. T2
-
Subtotal
1,163,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43222609 - Enrutadores (r
(...)
43222609 - Enrutadores (routers) de red
2.6.1.3.01
Routers PfSense para conectividad VPN
9
UD
13,500
121,500.00
2
43221504 - Central telefó
(...)
43221504 - Central telefónica interna pbx
2.6.5.5.01
Central telefónica PBX IP UCM
9
UD
15,000
135,000.00
3
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
Escáneres
10
UD
24,500
245,000.00
4
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Docking hub para laptops
15
UD
3,900
58,500.00
5
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Regleta eléctrica PDU's
15
UD
2,500
37,500.00
6
43191508 - Teléfonos digi
(...)
43191508 - Teléfonos digitales
2.6.5.5.01
Teléfonos IP
35
UD
9,500
332,500.00
7
39121431 - Conectores est
(...)
39121431 - Conectores estancos de cables
2.3.9.6.01
Insumos de cableado de red
1
UD
65,000
65,000.00
8
39121006 - Adaptadores o
(...)
39121006 - Adaptadores o inversores de potencia
2.3.9.6.01
UPS
8
UD
6,500
52,000.00
9
39121006 - Adaptadores o
(...)
39121006 - Adaptadores o inversores de potencia
2.3.9.6.01
Adaptador USB para discos duros
5
UD
4,000
20,000.00
10
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclado
40
UD
1,200
48,000.00
11
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse
40
UD
1,200
48,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1979601
Informe final de la selección DO1.AWD.1979601
18/06/2026 08:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.795154
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2026-0062 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
18/06/2026 07:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790354
RE: Consulta
08/06/2026 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789784
Consulta
05/06/2026 09:07
(UTC -4 horas)
Detalle