Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,501,498.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0096
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 12:02:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,513,856.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,513,856.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.2.01
81,066.00
DOP
81,066.00
DOP
Ver
2.3.1.3.02
12,832.50
DOP
12,832.50
DOP
Ver
2.6.1.4.01
10,620.00
DOP
10,620.00
DOP
Ver
2.3.4.2.01
1,309,113.00
DOP
1,309,113.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
25,960.00
DOP
25,960.00
DOP
Ver
2.3.4.1.01
14,325.00
DOP
14,325.00
DOP
Ver
2.3.9.7.01
24,190.00
DOP
24,190.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
35,750.00
DOP
35,750.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS
1,513,856.50
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781291977882zZGUB
1
1,513,856.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 14:48:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FORMULARIO ETICA.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC D045 Curriculo Personal.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976864
12/06/2026 14:59
1,513,856.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 14:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alta Estrella, EIRL
1,513,856.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS
-
Subtotal
1,501,498.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Braveto 20-40 kg
80
UD
3,850
308,000.00
2
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Galon de Shampoo para baño de perros
30
GAL
1,032.5
30,975.00
3
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Galon de Shampoo medicado para perros
15
GAL
4,012
60,180.00
4
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Galon de Bacterodines tipo Espuma
15
GAL
2,250
33,750.00
5
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Cajas de Guantes de Latex 100/1
20
CAJ
1,298
25,960.00
6
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Colonia para Perro
60
UD
1,032.5
61,950.00
7
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
Galones de Agua Oxigenada
10
GAL
925
9,250.00
8
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Frasco de Aminomix (vitaminas) 120/1
90
UD
2,450
220,500.00
9
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Sanider tubo de crema
10
UD
825
8,250.00
10
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Cutamycon tubo crema 40gr
10
UD
775
7,750.00
11
10111303 - Equipo para el
(...)
10111303 - Equipo para el manejo de desperdicios de las mascotas
2.3.9.7.01
Paquetes de Bolsas para Desechos 8/1
20
UD
1,209.5
24,190.00
12
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Frasco de Enzy Biotic, 60/1 Pastillas
8
UD
1,985
15,880.00
13
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubos de Super Clot ( cauterizador)
5
UD
1,250
6,250.00
14
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
Fundas de Alimentos
20
UD
4,053.3
81,066.00
15
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02
Paquetes de Algodón 1 Libra
15
PAQ
855.5
12,832.50
16
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
Cajas de Gaza 4x4 50/2
20
CAJ
1,416
28,320.00
17
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Cajas de Baytril 150mg 20/1
10
CAJ
4,100
41,000.00
18
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Frasco de Kaovet 240 ml
10
UD
1,100
11,000.00
19
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Frasco de Lidocaína 2%
7
UD
725
5,075.00
20
52141704 - Máquinas de af
(...)
52141704 - Máquinas de afeitar eléctricas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Kit Maquina de Rasurar completa
2
UD
5,310
10,620.00
21
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Kerkus
8
UD
1,075
8,600.00
22
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Baicox 5%
7
UD
7,650
53,550.00
23
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Dipirona 50 ml
15
UD
725
10,875.00
24
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Matabicheras fort dodge 500 ml spray
15
UD
875
13,125.00
25
51102601 - Enrofloxacina
2.3.4.2.01
Cajas de Doxiciclina 100 ml 500/1
5
CAJ
10,500
52,500.00
26
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Ketoconazol Crema 2% 20G
10
UD
825
8,250.00
27
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Rimadyl 100 mg 60/1
6
UD
13,400
80,400.00
28
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Caja de Apoquel 16 mg (tratamiento de dermatitis atopica)
7
CAJ
7,700
53,900.00
29
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Abelia Malaoctic Antimicrobial 240 ml
6
UD
3,900
23,400.00
30
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Posatex Gotas 8.8 ml
6
UD
2,475
14,850.00
31
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Kearcleen Shampoo 240 ml
16
UD
1,800
28,800.00
32
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Delma Rosado Shampoo Antimicotico y Antiseptico 500 ml
9
UD
2,950
26,550.00
33
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Anallergenic Dog 3 Kg
15
UD
6,844
102,660.00
34
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Stratford Keto c Medicated Spray
6
UD
3,540
21,240.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976864
Informe final de la selección DO1.AWD.1976864
12/06/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.792980
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2026-0096 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
12/06/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle