Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,329 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CD-2026-0026
Título:
ADQUISICION DE PINTURAS E INSUMOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PINTURAS E INSUMOS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 EL Bonito San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 10:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/06/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2026 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/06/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/06/2026 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/06/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/06/2026 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,329.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,329.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
9,499.00
DOP
9,499.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
257,830.00
DOP
257,830.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE PINTURAS E INSUMOS.
267,329.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780428563211RXzEJ
1
267,329.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/06/2026 15:09:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE LA CONTRATACIO´N DIGEV.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE LA CONTRATACIÓN CDU-2026 (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica (2).docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS. .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DAF DAR INICIO AL PROCESO..pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1971444
02/06/2026 15:11
267,329 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2026 15:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Avi Packaging Supliers, SRL
267,329 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION PINTURA Y MATERIALES
-
Subtotal
267,329.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galones de pintura epoxica gris plata
37
UD
6,372
235,764.00
2
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Galones de thinner
17
UD
1,298
22,066.00
3
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
ROLO ANTIGOTEO 100 MM x 23 CM
10
UD
708
7,080.00
4
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
PORTA ROLO 9”
10
UD
241.9
2,419.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1971444
Informe final de la selección DO1.AWD.1971444
02/06/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.789021
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CD-2026-0026 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
02/06/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle