Información del procedimiento
Información

Información

Información general
247,084.04 Pesos Dominicanos
 
ITLA-DAF-CD-2026-0026 
Adquisición Materiales de ferretería para uso de la Institución 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición Materiales de ferretería para uso de la Institución 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
02/06/2026 10:15:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 10:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 10:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 10:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes con destino específico
247,084.04 DOP
247,084.04 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.044,813.22  DOP
4,813.22  DOP
Ver
2.3.9.6.0175,519.55  DOP
75,519.55  DOP
Ver
2.3.7.2.9910,289.60  DOP
10,289.60  DOP
Ver
2.3.9.8.0244,266.99  DOP
44,266.99  DOP
Ver
2.3.9.8.012,999.79  DOP
2,999.79  DOP
Ver
2.3.6.3.046,650.58  DOP
6,650.58  DOP
Ver
2.3.6.3.0616,468.03  DOP
16,468.03  DOP
Ver
2.3.7.2.0679,161.48  DOP
79,161.48  DOP
Ver
2.3.9.9.045,870.50  DOP
5,870.50  DOP
Ver
2.3.9.9.051,044.30  DOP
1,044.30  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Adquisición Materiales de ferretería para uso de la Institución Perfil:Compras por Debajo del Umbral247,084.04  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1780424463883vL8ha1247,084.04  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/06/2026 11:35:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/06/2026 10:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197121402/06/2026 13:30247,084.04 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/06/2026 13:30Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Willy Electro Import, SRL247,084.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Materiales de Ferretería (T2)-
    
Subtotal
247,084.04
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30161509 - Tabla de yeso
2.3.6.1.04Planchas de yeso antihumedad, resistente al fuego o impacto, con bordes biselados 5UD962.644,813.22
    
 
2
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99Masilla para sheetrock. compuesto para juntas de base vinílica premezclado2UD3,752.47,504.80
    
 
3
25172901 - Iluminación ex(...)
2.3.9.6.01Lamparas tipo cobra4UD4,084.7416,338.94
    
 
4
25172901 - Iluminación ex(...)
2.3.9.6.01Lamparas 2x2 Led20UD1,41628,320.00
    
 
5
31162806 - Cubiertas de t(...)
2.3.9.8.02Tarugos azules2UD2,3604,720.00
    
 
6
31162806 - Cubiertas de t(...)
2.3.9.8.02Tarugos verdes2UD1,7703,540.00
    
 
7
23131513 - Bloques para l(...)
2.3.9.8.01Lija de 6020UD50999.93
    
 
8
23131513 - Bloques para l(...)
2.3.9.8.01Lija de 8020UD50999.93
    
 
9
23131513 - Bloques para l(...)
2.3.9.8.01Lija de 10020UD50999.93
    
 
10
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Barra de pintar de 12 pies2UD1,622.53,245.00
    
 
11
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06Paraguas2UD892.081,784.16
    
 
12
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02plafon vinil yeso80UD377.630,208.00
    
 
13
30151604 - Brochas para t(...)
2.3.9.8.02Mota antigota de 9" x 5/16"10UD1181,180.00
    
 
14
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas para pintar de 4" pulgadas pelos de celda6UD1771,062.00
    
 
15
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas para pintar de 3" pulgadas pelos de celda6UD125749.98
    
 
16
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas para pintar de 2" pulgadas pelos de celda6UD53.1318.60
    
 
17
30151604 - Brochas para t(...)
2.3.9.8.02Porta-rolo #95UD145724.99
    
 
18
27112601 - Espátulas para(...)
2.3.6.3.04Espatula para esquina inferior para masiila3UD4251,275.00
    
 
19
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01Cinta Masking tape6UD106.2637.20
    
 
20
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubo de pintura acrilica blanco 00 (SP)4UD9,922.6239,690.48
    
 
21
31211503 - Pinturas basad(...)
2.3.7.2.06Pintura 13 a 3 p Semiglo ( IO galones)10UD2,436.724,367.00
    
 
22
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01Cinta Masking tape electrica negro.10UD153.41,534.00
    
 
23
13101708 - Silicona vmq y(...)
2.3.7.2.99Impermeabilizante cementicio en polvo de alta calidad diseñado para sellar grietas, poros y evitar la filtración de humedad en albañilería interior y exterior1UD2,784.82,784.80
    
 
24
31162806 - Cubiertas de t(...)
2.3.9.8.02Tarugo autoperforable para sheet rock (tipo mariposa)3UD1,2983,894.00
    
 
25
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06Tornillo para sheet rock 11/2 pulgadas5UD3001,500.02
    
 
26
46181506 - Ponchos de pro(...)
2.3.9.9.04Capas impermeables5UD1,174.15,870.50
    
 
27
25172901 - Iluminación ex(...)
2.3.9.6.01Lamparas tipo pantalla de exterior2UD11,807.7123,615.41
    
 
28
24111501 - Bolsas de lona
2.3.9.9.05Lona grande3UD348.11,044.30
    
 
29
31211503 - Pinturas basad(...)
2.3.7.2.06Pintura impermeabilizante de gran rendimiento y resistencia a la alcalinidad.1UD15,10415,104.00
    
 
30
26121520 - Alambre de cob(...)
2.3.9.6.01Rollo de alambre #12 americano1UD5,0745,074.00
    
 
31
30102306 - Perfiles de al(...)
2.3.6.3.06Cinta doble cara , que soporte hasta 400LB1UD7,078.537,078.53
    
 
32
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06Tornillos diablitos3UD8852,655.00
    
 
33
30102306 - Perfiles de al(...)
2.3.6.3.06Linternas2UD1,725.163,450.32
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/06/2026 13:30 (UTC -4 horas)
Detalle
02/06/2026 11:35 (UTC -4 horas)
Detalle