Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
71,930 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGECOG-DAF-CD-2026-0089
Título:
Adquisición de medicamentos, solicitados por el Departamento de Recursos Humanos de esta Institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos, solicitados por el Departamento de Recursos Humanos de esta Institución
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Pedro A Lluberes Esq. Francia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/06/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/06/2026 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
71,930.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
71,930.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
4,960.00
DOP
4,960.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
3,000.00
DOP
3,000.00
DOP
Ver
2.3.4.1.01
63,970.00
DOP
63,970.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
71,930.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783344353240xeHXD
1
71,930.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2026 09:45:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/06/2026 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra Adquisición de medicamentos_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica suministro de medicamentos_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto Adm Adquisición de medicamentos_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado de Apropiación Presupuestaria Adquisición de medicamentos_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1972207
03/06/2026 09:47
71,930 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2026 09:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmatem, SRL
71,930 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
985.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Caja acetaminofén 500 mg (100/1)
1
UD
795
795.00
9
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
Unidad de hidrocortisona pomada al 1%
1
UD
190
190.00
1.2
Medicamentos (RRHH T2)
-
Subtotal
70,945.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
20
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
Caja de gasas 4 x 4 pulgadas (100/1)
3
UD
460
1,380.00
21
42142603 - Jeringas de ca
(...)
42142603 - Jeringas de cartucho para uso médico
2.3.9.3.01
Caja de jeringas de 5cc (100/1)
1
UD
390
390.00
22
14121802 - Papeles recubi
(...)
14121802 - Papeles recubiertos de polietileno
2.3.3.2.01
Caja de papel para camilla (12/1)
1
UD
3,000
3,000.00
8
51142012 - Ácido mefenámi
(...)
51142012 - Ácido mefenámico
2.3.4.1.01
Caja de ponstan (100/1)
1
UD
7,500
7,500.00
7
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
Caja de diclofenac sódico 100 mg (100/1)
1
UD
1,050
1,050.00
1
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
Caja de sumigran plus tabletas (100/1)
3
UD
4,150
12,450.00
2
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Caja de sertal tabletas (100/1)
1
UD
3,100
3,100.00
3
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Caja de sertal compuesto tabletas (100/1)
2
UD
3,100
6,200.00
4
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Caja de sertal compuesto ampollas inyectables (3/1)
1
UD
790
790.00
5
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
Caja de cetirizina 10 mg (100/1)
2
UD
700
1,400.00
10
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de omeprazol 40 mg (100/1)
2
UD
1,900
3,800.00
11
51171503 - Hidróxido de m
(...)
51171503 - Hidróxido de magnesio
2.3.4.1.01
Frasco de zidal plus 360 ml (suspensión sabor a fresa)
3
UD
780
2,340.00
12
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
Frasco de complejo B inyectable
3
UD
160
480.00
14
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Frasco de dramidón inyectable
1
UD
190
190.00
15
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
Caja de azitromicina 500 mg (30/1)
3
UD
2,700
8,100.00
16
51102714 - Solución de cl
(...)
51102714 - Solución de cloruro sódico para irrigación
2.3.4.1.01
Unidad de solución salina al 0.9% 50 ml
2
UD
125
250.00
19
51161705 - Bromuro de ipr
(...)
51161705 - Bromuro de ipratropio
2.3.4.1.01
Caja de bromuro de ipratropio al 0.9% (10/1)
2
UD
1,690
3,380.00
17
51241120 - Lágrimas artif
(...)
51241120 - Lágrimas artificiales
2.3.4.1.01
Unidad de refresh tears (gotas para ojos)
3
UD
760
2,280.00
18
51101508 - Sulfonamidas a
(...)
51101508 - Sulfonamidas antibióticas
2.3.4.1.01
Unidad de sulfaplata crema al 1%
1
UD
295
295.00
23
51102706 - Ácido acético
(...)
51102706 - Ácido acético antiséptico
2.3.4.1.01
Caja de galones de alcohol (6/1)
1
UD
5,100
5,100.00
24
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico
2.3.9.3.01
Unidad de macarilla para nebulizar adultos
10
UD
115
1,150.00
25
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
Caja de tabcín día capsulas (60/1)
1
UD
1,950
1,950.00
13
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
Caja de complejo B tabletas (100/1)
1
UD
725
725.00
26
51102301 - Aciclovir
2.3.4.1.01
Unidad de aciclovir crema al 5% 10g
1
UD
305
305.00
27
51102301 - Aciclovir
2.3.4.1.01
Caja de aciclovir comprimidos 200mg (25/1)
1
UD
1,300
1,300.00
28
41116120 - Kits o suminis
(...)
41116120 - Kits o suministros para pruebas de hematología
2.3.9.3.01
Frasco de tirillas para glucómetro (50/1)
1
UD
1,750
1,750.00
29
41104102 - Lancetas
2.3.9.3.01
Caja de lancetas (100/1)
1
UD
290
290.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1972207
Informe final de la selección DO1.AWD.1972207
03/06/2026 09:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.789226
La lista de oferentes del proceso DIGECOG-DAF-CD-2026-0089 publicada por Dirección Gral de Contabilidad Gubernamental
03/06/2026 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle