Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
475,620 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASC-DAF-CM-2026-0017
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y HERRAMIENTAS, QUE SERÁN UTILIZADAS POR EL DEPARTAMENTO DE ORNATO Y LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y HERRAMIENTAS, QUE SERÁN UTILIZADAS POR EL DEPARTAMENTO DE ORNATO Y LIMPIEZA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Constitución esq.Padre Borbom San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 14:01:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 15:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
465,696.23
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
465,696.23
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
19,200.02
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
104,399.91
DOP
----
Ver
2.7.1.2.01
80,200.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
88,025.69
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
173,870.61
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
465,696.23
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
465,696.23
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2026 14:26:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/06/2026 14:56:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/06/2026 11:10:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/06/2026 11:40:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA MAX AUTORIDAD.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego de condiciones ornato.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
pliego de condiciones ornato.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1975129
10/06/2026 14:41
465,696.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2026 14:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fis Soluciones SRL
465,696.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE EQUIPOS Y MATERIALES DE BRIGADA
-
Subtotal
475,620.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Rastrillos de metal mango 22 dientes
50
UD
702
35,100.00
2
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Rastrillos de metal 14 dientes
20
UD
990
19,800.00
3
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
Palas Cuadradas
24
UD
1,080
25,920.00
4
27112005 - Hachas
2.3.6.3.04
Hachas
6
UD
1,440
8,640.00
5
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
Machetes
30
UD
450
13,500.00
6
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
Limas triangular
40
UD
200
8,000.00
7
27112016 - Tijeras para s
(...)
27112016 - Tijeras para setos
2.3.6.3.04
Tijeras para setos
5
UD
1,500
7,500.00
8
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Botas de seguridad
20
UD
960
19,200.00
9
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
Cuerda de nylon
30
PAQ
3,480
104,400.00
10
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
Carretillas
5
UD
7,620
38,100.00
11
30161907 - Escaleras
2.7.1.2.01
Motosierra
1
UD
80,200
80,200.00
12
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura
49
UD
360
17,640.00
13
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
30
UD
264
7,920.00
14
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Sopladora de hojas de gasolina
2
PAQ
15,000
30,000.00
15
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
Suape #36 con su palo
20
UD
300
6,000.00
16
27112202 - Palustres o ll
(...)
27112202 - Palustres o llanas de madera
2.3.6.3.04
Cubeta c/ exprimidor 12 LT
12
UD
600
7,200.00
17
27112202 - Palustres o ll
(...)
27112202 - Palustres o llanas de madera
2.3.6.3.04
Capa impermeable
35
UD
400
14,000.00
18
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Guantes de domesticos
30
UD
120
3,600.00
19
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Guantes TSP 12102 nitrilo
150
PAQ
150
22,500.00
20
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes WKG 1801 tela puntos
80
UD
80
6,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975129
Informe final de la selección DO1.AWD.1975129
10/06/2026 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.791817
La lista de oferentes del proceso ASC-DAF-CM-2026-0017 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Cristóbal
10/06/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle