Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,879,920.32 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITLA-DAF-CM-2026-0013
Título:
Adquisición de Equipos y Accesorios Audiovisual para Uso de la Institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos y Accesorios Audiovisual para Uso de la Institución
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 14:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,855,140.33
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,855,140.33
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.3.01
1,200,968.91
DOP
1,200,968.91
DOP
Ver
2.3.9.2.01
61,796.60
DOP
61,796.60
DOP
Ver
2.6.1.3.01
5,700.00
DOP
5,700.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
572,101.82
DOP
572,101.82
DOP
Ver
2.6.2.1.01
14,573.00
DOP
14,573.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Equipos y Accesorios Audiovisual para Uso de la Institución
1,855,140.33
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782218850986vpcE9
1
1,855,140.33
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 16:48:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/06/2026 12:16:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/06/2026 15:57:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/06/2026 00:33:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/06/2026 12:44:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
09/06/2026 14:36:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/06/2026 22:50:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
10/06/2026 09:21:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprovación.pdf
Otro
Descargar
Acta Simple.pdf
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
DC-OP-05-Formulario-Compromiso-Etico-y-Antisoborno-V.0 (6).docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE LIBRE COLUSION (2).docx
Otro
Descargar
Declaración jurada no prohibiciones de la ley Personas Jurídicas (Formulario RPE-F002).doc
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
Estudio Previo.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria Act..pdf
Otro
Descargar
Formulario de oferta.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Autorización de la Ogtic.pdf
Otro
Descargar
Estudio Previo.pdf
Otro
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981270
22/06/2026 17:09
1,855,140.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 17:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SERTELSA Servicios Técnicos de Televisión, Satélites y Antenas, SRL
1,855,140.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EQUIPOS TECNOLOGICO AUDIOVISUALES COMUNICACIONES (T2)
-
Subtotal
1,879,920.32
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lentes para cámara FE 0.945-2.756 in F2.8 GM ll SEL2470GM2 G Master Lens E Mount Marco completo
2
UD
140,051.25
280,102.50
2
43202001 - Discos compact
(...)
43202001 - Discos compactos cd
2.3.9.2.01
Discos compactos cd SDXC UHS-II de 128 GB, velocidades de lectura y escritura de hasta 300 MB/s, V90, 81<, UHD, tarjeta SD - SDSDXDM-128G-GN41N
4
UD
5,900
23,600.00
3
43201801 - Unidades de di
(...)
43201801 - Unidades de disco flexible
2.3.9.2.01
Unidades de disco flexible SSD portátil de 4 TB, con velocidad de transferencia de has 1050 MB/s, resistente y confiable para respaldo y movilidad de proyectos pesados.
2
UD
19,098.3
38,196.60
4
81111807 - Almacenamiento
(...)
81111807 - Almacenamiento de datos
2.6.1.3.01
Almacenamiento de datos Hub USB-C 7 en 1, que permite ampliar conexiones de forma práctica con entradas múltiples para datos, video y energía.
3
UD
1,900
5,700.00
5
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
Cámaras digitales Alpha a7 IV - Cámara digital 4K con lente intercambiable sin espejo de marco completo
3
UD
206,936.6
620,809.80
6
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Accesorios para cámaras Jaula para cámara compatible con Sony A7 IV, al, S3, R4, 7 R3, A9 Pro Kit I Mango superior compacto, mango de alimentación lateral con funcionamiento/parada y cable, abrazadera HDMI y cable, negro (jaula completa para cámara)
3
UD
5,088.75
15,266.25
7
45111702 - Cajas de conec
(...)
45111702 - Cajas de conectores de audio
2.6.2.1.01
Cajas de conectores de audio 3 (2 TX + 1 RX + estuche de carga), micrófono inalámbrico para iPhone/cámara/Android, ultraligero, control de ganancia adaptativo para un volumen equilibrado, anti interferencias de doble banda, uso de 28 horas, Vlog
2
UD
7,286.5
14,573.00
8
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Accesorios para cámaras Jaula completa para cámara FX3/FX30 V2 1 Placa supero NATO Rail, zapata fría, 1/4 "-20 y 3/8" "-16 | Diseño de tornillo de pulgar I Negro
1
UD
6,826.3
6,826.30
9
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lentes para cámaras Cable de batería ficticio D-Tap a FZIOO, 23.6 in, repuesto para batería NP-FZIOO para Sony A7111, A71V, A7Slll, FX3, FX30, FX6, A7R V, A7C, A7C ll, A7CR, Al, A9, A9 ll, A6600, A6700, ZV-EI, ZV
2
UD
2,900
5,800.00
10
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Accesorios para cámaras etMag Pro VND Flex Kit 82MAG Kit de filtro magnético (1-5 topes True Color VND, adaptadores de 2.638 in/2.835 in/3.031 in/ 3.228 in, tapa delantera, tapa trasera, bolsa de Caddy)
3
UD
1,900
5,700.00
11
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Accesorios para cámaras RS 4 Pro Combo, estabilizador de cardán de 3 ejes para cámaras para DSLR estabilizador de cámara de cine Canon/Sony/Panasonic/Nikon/Fujifilm, disparo vertical nativo, carga útil de 4.5kg/101bs, cardán de cámara
1
UD
99,633.3
99,633.30
12
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
Cámaras digitales Alpha FX3 ILME-FX3 1 Cámara de línea de cine de fotograma completo
1
UD
314,316.6
314,316.60
13
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Accesorios para cámara T2C RGBWW - Tubo de luz LED de 2500 K a 7500 K, compatible con aplicación y control DMX (T2C 20W 23.6 pulgadas/23.6 in)
2
UD
22,933.3
45,866.60
14
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Accesorios para cámara Batería de montaje en V, 99 Wh/6800 mAh, cargador portátil de 6 puertos con salida de 65 W, carga completa de 2.5 horas, carga rápida PD 3.0, para cineastas, cámaras, videocámaras, teléfonos, monitores, luces de video
2
UD
8,481.25
16,962.50
15
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
NPFZIOO Z-series - Batería recargable para cámaras digitales Alpha A7 III, A7R III, A9
4
UD
6,281.73
25,126.92
16
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Accesorio para cámara lente Sony FE 70-200 mm f/2.8 GM OSS ll
1
UD
229,946.6
229,946.60
17
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Flash Godox VI Pro
1
UD
24,266.75
24,266.75
18
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Accesorio para camara lente FE 50mmf/14
1
UD
107,226.6
107,226.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981270
Informe final de la selección DO1.AWD.1981270
22/06/2026 17:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796767
NOTIFICACIÓN DE INFORME DEFINITIVO y ACTA DE ADJUDICACIÓN
22/06/2026 16:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796766
La lista de oferentes del proceso ITLA-DAF-CM-2026-0013 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
22/06/2026 16:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794160
NOTIFICACIÓN DE INFORME PRELIMINAR Y SOLICITUD DE SUBSANACIÓN
16/06/2026 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.791691
RE: RE: Consulta
10/06/2026 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.791685
RE: Consulta
10/06/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.791683
RE: Consulta
10/06/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.789949
Consulta
05/06/2026 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle