Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
144,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0507
Título:
Mantenimiento preventivo y correctivo para flotilla vehicular del INFOTEP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Mantenimiento preventivo y correctivo para flotilla vehicular del INFOTEP
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 17:35:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/06/2026 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2026 17:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/06/2026 17:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/06/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,221.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
20,221.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
20,221.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Delta Comercial, SA
20,221.98
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.7.2.06
1
20,221.98
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0507.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/06/2026 18:37:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/06/2026 17:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/06/2026 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/06/2026 17:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0507.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1971232
02/06/2026 18:40
143,620.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2026 18:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Delta Comercial, SA
20,221.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Centro Automotriz Kenimax, SRL
110,536.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Auto Mecánica Gómez & Asociados, SRL
12,862 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
144,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Camioneta Toyota Hi-Lux placa EL12612 (L545430) correspondiente a 14,850 km, cambio de aceite, filtro de aceite, filtro de aire de motor, filtro de aire de cabina entre otros.
1
UD
6,840
6,840.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Camioneta Toyota Hi-Lux placa EL12615 (L544766) correspondiente a 15,226 km, cambio de aceite, filtro de aceite, filtro de aire de motor, filtro de aire de cabina entre otros.
1
UD
6,560
6,560.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Camioneta Toyota Hi-Lux placa EL12620 (L545421) correspondiente a 15,827 km, cambio de aceite, filtro de aceite, filtro de aire de motor, filtro de aire de cabina entre otros.
1
UD
6,850
6,850.00
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Minibús Hyundai H-1 placa EI00975 correspondiente a los 271,615 km cambio de aceite, filtro de aceite, filtro de aire del motor, filtro de aire de la cabina entre otros.
1
UD
13,750
13,750.00
5
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Minibús Hyundai H-1 placa EI00842 correspondiente a los 301,685 km cambio de aceite, filtro de aceite, filtro de aire del motor, filtro de aire de la cabina entre otros.
1
UD
13,800
13,800.00
6
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Jeepeta Toyota prado placa EG00192 correspondiente a los 514,929 km cambio de aceite, filtro de aceite, filtro de aire del motor, filtro de aire de la cabina entre otros.
1
UD
10,600
10,600.00
7
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Jeepeta Toyota prado placa EG00192 correspondiente a punta de eje, discos de freno, bandas de frenos entre otros.
1
UD
57,600
57,600.00
8
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Camioneta Nissan Frontier placa EL06757 correspondiente a cambio del blower del aire acondicionado.
1
UD
15,000
15,000.00
9
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Camioneta Isuzu D-Max placa EL06258 correspondiente a cambio de blower y otros.
1
UD
13,000
13,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1971232
Informe final de la selección DO1.AWD.1971232
02/06/2026 18:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.789133
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0507 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
02/06/2026 18:37
(UTC -4 horas)
Detalle