Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
936,485.17 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TESORERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0020
Título:
ADQUISICIÓN DE SILLAS PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES OFICINAS DE LA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE SILLAS PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES OFICINAS DE LA INSTITUCIÓN.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. mexico #45,GAzcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,982,433.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,982,433.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
1,982,433.28
DOP
1,982,433.28
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE SILLAS PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES OFICINAS DE LA INSTITUCION.
1,982,433.28
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781619164290Vvwau
1
1,982,433.28
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/06/2026 10:01:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/06/2026 14:13:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/06/2026 14:59:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
05/06/2026 09:25:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
08/06/2026 11:57:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
08/06/2026 12:59:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
08/06/2026 15:29:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
08/06/2026 17:15:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
09/06/2026 10:23:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
09/06/2026 11:14:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Checklist_Conflicto_Interes_Expediente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS F002.doc
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Oferentes.docx
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Servidores.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
formulario 49.docx
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE SERVICIOS.docx
Contrato
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0020.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
JUSTIFICACION 0020.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 0020.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIO PREVIO 0020.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA 0020.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO 0020.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1978207
16/06/2026 10:09
1,982,433.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 10:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Muebles Omar, S.A.
1,982,433.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Muebles, equipos de oficina y estantería
-
Subtotal
936,485.17
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas para ejecutivos
67
UD
13,253.76
888,001.92
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas para visitas
5
UD
9,696.65
48,483.25
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1978207
Informe final de la selección DO1.AWD.1978207
16/06/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.793948
La lista de oferentes del proceso TESORERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0020 publicada por Tesorería Nacional
16/06/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle