Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,130,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPPEM-DAF-CM-2026-0035
Título:
AQUISICIÓN DE GASA Y BATAS, PARA LAS DIFERENTES AREAS DE ESTE CENTRO DE SALUD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AQUISICIÓN DE GASA Y BATAS, PARA LAS DIFERENTES AREAS DE ESTE CENTRO DE SALUD
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida las Hortensias Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 16:02:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
637,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
637,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
637,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
primer pago
318,600.00
DOP
Agosto
2026
0
segundo pago
318,600.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0035
1
637,200.00
DOP
Aprobado
certificacion 0035 2026 cm.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 11:37:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/06/2026 11:25:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/06/2026 12:01:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/06/2026 11:22:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/06/2026 13:43:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
certificacion 0035 2026 cm.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
solicitud 0035 2026 cm.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
autorizacion 0035 2026 cm.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha tecnica 0035 2026 cm.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974618
09/06/2026 11:50
961,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 11:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Argos Farmacéutica, SRL
324,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Leromed Pharma, SRL
637,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1975434
10/06/2026 14:59
324,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2026 14:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Protection One, SRL
324,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,130,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42131702 - Batas de cirug
(...)
42131702 - Batas de cirugía
2.3.2.3.01
Batas Estéril con doble envoltura
4,000
UD
200
800,000.00
1
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
Gasa tipo Almohada pieza 36x100
600
UD
550
330,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975434
Informe final de la selección DO1.AWD.1975434
10/06/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1974618
Informe final de la selección DO1.AWD.1974618
09/06/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.791034
La lista de oferentes del proceso HPPEM-DAF-CM-2026-0035 publicada por Hospital Provincial Dr. Pedro E. Marchena
09/06/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle