Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
60,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JAC-DAF-CD-2026-0035
Título:
ADQUISICIÓN DE PINTURA PARA USO DE LA INSTITUCIÓN, EXCLUSIVO PARA MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PINTURA PARA USO DE LA INSTITUCIÓN, EXCLUSIVO PARA MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero # 492, Casi Esq. Antonio Guzman Fernandez REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 15:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/06/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/06/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/06/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/06/2026 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/06/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
59,696.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
59,696.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
4,708.20
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
54,988.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
59,696.20
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0035
1
59,696.20
DOP
Aprobado
Apropiacion Presupuestaria JAC-DAF-CD-2026-0035.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/06/2026 15:41:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/06/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Inicio JAC-DAF-CD-2026-0035.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras JAC-DAF-CD-2026-0035.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Apropiacion Presupuestaria JAC-DAF-CD-2026-0035.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas JAC-DAF-CD-2026-0035.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DOCUMENTO ANTI- SOBORNO Y ETICO activo.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970846
01/06/2026 15:43
59,696.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 15:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
QE Suplidores, SRL
59,696.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales Ferretero y herramientas T2
-
Subtotal
60,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Cubeta de Masilla
1
UD
4,800
4,800.00
2
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galón de pintura de esmalte
2
UD
2,900
5,800.00
3
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua
2.3.7.2.06
Cubeta de Pintura de agua
5
UD
9,200
46,000.00
4
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Galón de Pintura en aceite trafico
1
UD
3,600
3,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970846
Informe final de la selección DO1.AWD.1970846
01/06/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.788502
La lista de oferentes del proceso JAC-DAF-CD-2026-0035 publicada por Junta de Aviación Civil
01/06/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle