Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
996,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0060
Título:
Adquisición de Mobiliario el Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID), dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Mobiliario el Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID), dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 12:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
82,411.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
82,411.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
82,411.20
DOP
82,411.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
82,411.20
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787772164846smp0K
1
82,411.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/06/2026 14:50:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/06/2026 15:56:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/06/2026 09:33:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/06/2026 09:56:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/06/2026 17:22:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
05/06/2026 11:38:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
05/06/2026 15:29:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/06/2026 20:25:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
08/06/2026 10:26:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
08/06/2026 10:56:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
08/06/2026 11:59:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compra DGCP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1980850
19/06/2026 15:56
703,233.77 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/06/2026 15:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
132,599.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wendy's Muebles, SRL
276,096.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL
56,640 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oficina Universal, S.A.
107,321 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Inogar, SRL
69,266 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Flow, SRL
61,310.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2011740
11/08/2026 15:06
154,273.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 15:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oficina Universal, S.A.
154,273.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2017021
19/08/2026 12:56
82,411.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 12:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Flow, SRL
82,411.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de mobiliarios para la Red CAID (1). T2
-
Subtotal
996,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa rectangular para niños.
14
UD
9,950
139,300.00
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Silla niños grande
10
UD
2,000
20,000.00
3
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Silla niños pequeños
20
UD
1,500
30,000.00
4
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla ejecutiva
20
UD
8,200
164,000.00
5
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla visitante
20
UD
5,300
106,000.00
6
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivo 3 gavetas
10
UD
6,500
65,000.00
7
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
Escritorio tipo bench
5
UD
19,000
95,000.00
8
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio Platinium Color Blanco 28¨ x 48¨
10
UD
10,600
106,000.00
9
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
Camilla para pacientes
1
UD
141,600
141,600.00
10
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
Armario blanco alto en melamina
2
UD
29,600
59,200.00
11
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería metálica
10
UD
7,000
70,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017021
Informe final de la selección DO1.AWD.2017021
19/08/2026 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2011740
Informe final de la selección DO1.AWD.2011740
11/08/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1980850
Informe final de la selección DO1.AWD.1980850
19/06/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796115
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2026-0060 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
19/06/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle