Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
186,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0108
Título:
Adquisición de suministros para carnet institucional.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de suministros para carnet institucional.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 10:00:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/06/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/06/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
65,490.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
65,490.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
65,490.00
DOP
65,490.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MONTO A PAGAR
65,490.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781118276274oQAbP
1
65,490.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2026 11:32:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/06/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO PARA APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIO DE PRECIOS_001.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1975024
10/06/2026 11:46
125,670 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2026 11:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jufemadi Suministros y Gastables, SRL
60,180 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Printpaint Balbi, SRL
65,490 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Recursos Humanos(RR.HH.),2DO. TRIMESTRE
-
Subtotal
186,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios
2.3.9.8.02
@UF031 CORDON PORTA CARNET (LANYARD)
300
UD
420
126,000.00
2
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios
2.3.9.8.02
@UF009 YOYO CON LOGO INSTITUCIONAL
200
UD
300
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975024
Informe final de la selección DO1.AWD.1975024
10/06/2026 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.791654
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0108 publicada por Ministerio de Hacienda
10/06/2026 11:32
(UTC -4 horas)
Detalle