Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,713,827.56 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIDA-MAE-PEUR-2026-0001
Título:
“CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PROFESIONALES Y RENTA DE INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA PARA EL DATA CENTER Y BASE DE DATOS DE LA INSTITUCION”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PROFESIONALES Y RENTA DE INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA PARA EL DATA CENTER Y BASE DE DATOS DE LA INSTITUCION”
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Tiradentes No.33 Ensanche Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 17:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
08/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
08/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
08/06/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/06/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/06/2026 17:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/06/2026 17:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,713,827.56
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,713,827.56
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
342,487.92
DOP
342,487.92
DOP
Ver
2.2.5.3.02
1,371,339.64
DOP
1,371,339.64
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
1,713,827.56
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781809804973ycP19
1
1,713,827.56
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 16:10:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 09:55:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS SERVICIOS BASE DE DATOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INFORME PERICIAL SERVICIOS.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
ACTA DE INICIO PROCESO .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA DE INICIO PROCESO .pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
BASE DE CONTRATACION SERVICIO INFORMATICO 6.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AUTORIZACION PROCESO URGENCIA.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
ACTA DE INICIO DESIGNACION DE PERITOS INFORMATICA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976642
12/06/2026 16:13
1,713,827.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 16:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multicomputos, SRL
1,713,827.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,713,827.56
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112202 - Actualizacione
(...)
81112202 - Actualizaciones o parches de software
2.2.8.7.05
Servicios Profesionales Configuracion y Restauracion Repositorio en dispoitivo de almacenamiento Hitachi 90
1
UD
205,492.75
205,492.75
2
81111901 - Recuperación d
(...)
81111901 - Recuperación de información de las bases de datos
2.2.8.7.05
Servicios Profesionales configuracion en bases de dato Oracle 12C, creacion de instancia de bases de datos y restauracion Backups en instancias creadas
1
UD
136,995.17
136,995.17
3
81111513 - Servicio de al
(...)
81111513 - Servicio de almacenamiento en la nube de Internet
2.2.5.3.02
Servicios de renta de equipos Storage Hitachi E590
1
UD
1,371,339.64
1,371,339.64
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976642
Informe final de la selección DO1.AWD.1976642
12/06/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.793077
La lista de oferentes del proceso DIDA-MAE-PEUR-2026-0001 publicada por Dirección de Información y Defensa Afiliados Seguridad Social
12/06/2026 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2105674
Publicación modificación
03/06/2026 08:59
(UTC -4 horas)
Detalle