Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
39,860 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOMUYA-DAF-CD-2026-0071
Título:
Adquisicion de articulos ferreteros y de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
adquisicion de articuloes ferreteros y articuloes de limpiza
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Enrriquillono No. 80, Yaguate, San Cristobal Yaguate San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 16:02:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/06/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/06/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/06/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
39,860.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
39,860.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
14,425.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
13,740.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
6,700.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
1,795.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
3,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago por articulos ferreteros y de limpieza
39,860.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
39,860.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/06/2026 10:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra o contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
autorizacion de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion de existencia de fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1971312
02/06/2026 10:04
39,860 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2026 10:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería La Via, SRL
39,860 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Articulos Ferreteros T2
-
Subtotal
11,695.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Pinturas de aceite
1
GAL
3,200
3,200.00
2
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
carro de carga
1
UD
4,500
4,500.00
3
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
capote
1
UD
2,200
2,200.00
4
26121532 - Alambre para i
(...)
26121532 - Alambre para interconexiones
2.3.9.6.01
linterna
1
FT
1,500
1,500.00
5
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
gafa de seguridad
1
UD
250
250.00
6
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
pibot t/ cangrejo
1
UD
45
45.00
1.2
Adquisición de materiales de limpieza T2
-
Subtotal
28,165.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
escoba
6
LB
390
2,340.00
8
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
suape
6
UD
550
3,300.00
9
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
toalla de mirofibra
12
UD
125
1,500.00
10
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
zafacon
1
GAL
2,600
2,600.00
11
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
funda negra 17*22
800
GAL
5
4,000.00
12
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
funda rojas de 30 gal
800
PAQ
8
6,400.00
13
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
fundas negra de 30 galones
800
PAQ
7
5,600.00
14
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
cepillo de alambra
1
PAQ
225
225.00
15
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
manguera
1
PAQ
2,200
2,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1971312
Informe final de la selección DO1.AWD.1971312
02/06/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.788710
La lista de oferentes del proceso HOMUYA-DAF-CD-2026-0071 publicada por Hospital Municipal de Yaguate
02/06/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle