Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,140,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNZFE-DAF-CM-2026-0013
Título:
SERVICIO DE ALQUILER IMPRESORAS PARA USO DE LA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE ALQUILER IMPRESORAS PARA USO DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LEOPOLDO NAVARRO # 61 EDF. SAN RAFAE Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 16:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,335,996.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,335,996.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.04
1,335,996.00
DOP
945,996.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE ALQUILER IMPRESORAS PARA USO DE LA INSTITUCION
1,335,996.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782417170542QByav
1
1,335,996.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2026 14:36:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/06/2026 15:57:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/06/2026 15:59:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formulario Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia y Conflicto de interes CNZFE.docx
Otro
Descargar
Formulario de oferta economica F-033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Formulario de informacion sobre oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO APROBACIÓN DE PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE INICIO Y SELECCION DE PERITOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION Y FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1979832
18/06/2026 15:29
1,335,996 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/06/2026 15:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
American Business Machine, SRL (ABM)
1,335,996 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE ALQUILER IMPRESORAS Y FOTOCOPIADORAS
-
Subtotal
1,140,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES A COLOR TIPO MESA
15
UD
50,000
750,000.00
2
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES A COLOR TIPO TORRE.
4
UD
80,000
320,000.00
3
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES BLANCO Y NEGRO TIPO TORRE.
1
UD
70,000
70,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1979832
Informe final de la selección DO1.AWD.1979832
18/06/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.795537
La lista de oferentes del proceso CNZFE-DAF-CM-2026-0013 publicada por Consejo Nacional de Zonas Francas de Exportación (CNZFE)
18/06/2026 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790708
RESPUESTAS
08/06/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789787
Preguntas aclaratorias.
05/06/2026 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle