Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
812,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIRD-DAF-CM-2026-0035
Título:
EP- Adquisición de toners para uso institucional
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
EP- Adquisición de toners para uso institucional
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. AV. LUPERON, FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 14:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
30,444.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
30,444.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
30,444.00
DOP
30,444.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
EP- Adquisición de toners para uso institucional.
30,444.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782157194065nLPmk
1
30,444.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/06/2026 16:09:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/06/2026 13:31:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/06/2026 16:40:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/06/2026 11:51:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/06/2026 08:55:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/06/2026 10:40:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
08/06/2026 11:16:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
08/06/2026 13:05:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud interna Toners.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de aprobación Toners.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
TDR tóners.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Código de Ética para Proveedores.pdf
Otro
Descargar
FO-CEI-ProDominicana-01 Declaración de conocimiento del Código de Ética para Proveedores (modificado).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1980650
19/06/2026 16:47
822,014.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/06/2026 16:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
7,116.46 Pesos Dominicanos
Toner Print Technology TPT, SRL
30,444 Pesos Dominicanos
JM Danyel Technology, SRL
480,810.8 Pesos Dominicanos
Oficina Universal, S.A.
303,643.5 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1981439
22/06/2026 15:13
822,552.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 15:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Toner Print Technology TPT, SRL
30,444 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
JM Danyel Technology, SRL
488,465.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Oficina Universal, S.A.
303,643.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición Tóner T2
-
Subtotal
812,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner color LaserJet PRO M254DW / 202A (CF 500A)
15
UD
5,000
75,000.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner color LaserJet PRO M254DW / 202A (CF 501A)
15
UD
5,700
85,500.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner color LaserJet PRO M254DW / 202A (CF 502A)
12
UD
5,700
68,400.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner color LaserJet PRO M254DW / 202A (CF 503A)
12
UD
5,700
68,400.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Epson WorkForce Pro WF-C5790 T942 / T942120-AL (XL)
12
UD
3,700
44,400.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Epson WorkForce Pro WF-C5790 T941 / T941220-AL
25
UD
3,400
85,000.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Epson WorkForce Pro WF-C5790 T941 / T941320-AL
12
UD
3,400
40,800.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Epson WorkForce Pro WF-C5790 T941 / T941420-AL
12
UD
3,400
40,800.00
9
44103107 - Suministros de
(...)
44103107 - Suministros de limpieza de impresoras o faxes o fotocopiadoras
2.3.9.2.01
Epson caja de mantenimiento T6716 / T671600
5
UD
1,550
7,750.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Epson WorkForce Pro WF-C5890 / T11B120-AL (XL)
12
UD
3,950
47,400.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Epson WorkForce Pro WF-C5890 / T11A220-AL
35
UD
4,000
140,000.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Epson WorkForce Pro WF-C5890 / T11A320-AL
12
UD
4,000
48,000.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Epson WorkForce Pro WF-C5890 / T11A420-AL
12
UD
4,000
48,000.00
14
44103107 - Suministros de
(...)
44103107 - Suministros de limpieza de impresoras o faxes o fotocopiadoras
2.3.9.2.01
Epson caja de mantenimiento C9382 / C9382
5
UD
2,650
13,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981439
Informe final de la selección DO1.AWD.1981439
22/06/2026 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1980650
Informe final de la selección DO1.AWD.1980650
19/06/2026 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796195
La lista de oferentes del proceso CEIRD-DAF-CM-2026-0035 publicada por Centro de Exportación e Inversión de la Republica Dominicana
19/06/2026 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789990
ACLARACION DE PROCESO
05/06/2026 13:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789858
RE: Consulta
05/06/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788898
Consulta
02/06/2026 13:12
(UTC -4 horas)
Detalle