Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CM-2026-0036
Título:
COMPRA DE BOMBA SUMERGIBLE CON SU MOTOR Y ACCESORIOS, PARA SER USADAS EN LAS ESTACIONES DE BOMBEO LA FAO NO.3 EL ESTERO, EN EL MUNICIPIO DE NEYBA, Z- S/F
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE BOMBA SUMERGIBLE CON SU MOTOR Y ACCESORIOS, PARA SER USADAS EN LAS ESTACIONES DE BOMBEO LA FAO NO.3 EL ESTERO, EN EL MUNICIPIO DE NEYBA, Z- S/F BARRANCA EN EL MUNICIPIO DE TAMAYO, ZA-88 EN EL MUNICIPIO DE GALVAN PROVINCIA BAHORUCO, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO LAGO ENRIQUILLO Y LAS ESTACIONES DE BOMBEO CEIBA , LOS PAJAROS, DIVISION DE RIEGO VILLA RIVA, PERTENECIENTE A LA DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO BAJO YUNA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya/ Juan de Dios Ventura Siimó OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 10:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/06/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/06/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/06/2026 10:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,520,181.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,520,181.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.02
1,520,181.96
DOP
1,520,181.96
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
:COMPRA DE BOMBA SUMERGIBLE CON SU MOTOR Y ACCESORIOS, PARA SER USADAS EN LAS ESTACIONES DE BOMBEO LA FAO NO.3 EL ESTERO, EN EL MUNICIPIO DE NEYBA, Z- S/F
1,520,181.96
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781259130986R6cXC
1
1,520,181.96
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2026 17:29:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/06/2026 04:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/06/2026 06:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADQUISICION DE BOMBAS SUMERGIBLE LAGO ENRIQUILLO Y BAJO YUNA (3).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADQUISICION DE BOMBAS SUMERGIBLE LAGO ENRIQUILLO Y BAJO YUNA.pdf
Descargar
ADQUISICION DE BOMBAS SUMERGIBLE LAGO ENRIQUILLO Y BAJO YUNA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1972441
03/06/2026 17:33
1,961,029.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2026 17:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mpas Soluciones, SRL
1,520,181.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cange Industrial, EIRL
440,848 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,010,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151526 - Bombas de turb
(...)
40151526 - Bombas de turbina
2.6.5.2.02
BOMBA SUMERGIBLE COMPLETA, DE 50HP, CON MOTOR DE 50HP A 480 VOLTIOS, 140 PIES DE ALAMBRE APRUEBA DE AGUA CALIBRE 6 DE 4 LIENEAS, ENCHAQUETADO, Y PANEL DE CONTROL , PARA LA ESTACION DE BOMBEO LA FAO, No.3, EL ESTERO, MUNICIPIO NEYBA, PROVINCIA BAHORUCO
1
UD
450,000
450,000.00
2
40151526 - Bombas de turb
(...)
40151526 - Bombas de turbina
2.6.5.2.02
BOMBA SUMERGIBLE COMPLETA, DE 50, CON UN MOTOR DE 50HP, A 480 VOLTIOS, 140 PIES DE ALAMBRE A PRUEBA DE AGUA PARA ESTACION DE BOMBEO Z-SF, BARRANCA, MUNICPIO TAMAYO, PROVINCIA BAHORUCO CALIBRE 6 DE 4 LINEAS ENCHAQUETADO, PANEL DE CONTROL DE 50HP. PARA
1
UD
450,000
450,000.00
3
40151526 - Bombas de turb
(...)
40151526 - Bombas de turbina
2.6.5.2.02
BOMBA SUMERGIBLE COMPLETA DE 75HP, CON MOTOR DE 75HP, A 480 VOLTIOS, 200 PIES DE ALAMBRE A PRUEBA DE AGUA CALIBRE 6, DE 4 LINEAS, ENCHAQUETADO CON PANEL DE CONTROL DE 75HP. PARA LA ESTACION DE BOMBEO ZA-88, MUNICIPIO DE GALVAN, PROVINCIA BAHORUCO
1
UD
550,000
550,000.00
4
40151526 - Bombas de turb
(...)
40151526 - Bombas de turbina
2.6.5.2.02
BOMBA HORIZONTAL DE 8”, CODO PLATILLADO DE SALIDA, 2 PLATILLOS CON SUS TORNILLOS, JUNTA DE GOMA Y CHEQUE DE SUCCION VERTICAL PARA ESTACION DE BOMBEO CEIBA DE LOS PAJAROS, DIVISION DE RIEGO VILLA RIVA
1
UD
300,000
300,000.00
5
40151526 - Bombas de turb
(...)
40151526 - Bombas de turbina
2.6.5.2.02
BOMBA HORIZONTAL DE 10”, CODO PLATILLADO DE SALIDA, 2 PLATILLOS CON SUS TORNILLOS, JUNTA DE GOMA Y CHEQUE DE SUCCION VERTICAL PARA ESTACION DE BOMBEO CEIBA DE LOS PAJAROS, DIVISION DE RIEGO VILLA RIVA
1
UD
260,000
260,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1972441
Informe final de la selección DO1.AWD.1972441
03/06/2026 17:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.789692
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CM-2026-0036 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
03/06/2026 17:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2114826
Publicación modificación
01/06/2026 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle