Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
797,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MJ-DAF-CM-2026-0007
Título:
Servicio de impresión digital en artículos textiles personalizados, Por Desmonte/Requerimiento, dirigido exclusivamente a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de impresión digital en artículos textiles personalizados, Por Desmonte/Requerimiento, dirigido exclusivamente a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya #71 casi esq. Desiderio Arias sector la julia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 15:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
797,750.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
797,750.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
797,750.00
DOP
539,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de impresión digital en artículos textiles personalizados, Por Desmonte/Requerimiento, dirigido exclusivamente a MIPYMES
797,750.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781293037388x2lbh
1
797,750.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 12:52:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/06/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso Ético y Antisoborno.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
ASIGNACION DE PERITOS TEXTIL_0001.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO DEP-011-2026_0001.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO DEP-012-2026_0001.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO DEP-015-2026_0001.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO DEP-018-2026_0001.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO DEP-024-2026_0001.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS TEXTIL_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA A PROCESO TEXTIL_0001.pdf
Otro
Descargar
INVITACION OFERTAS TEXTIL_0001.pdf
Otro
Descargar
ACTO INICIO PROCEDIMIENTO TEXTIL_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES IMPRESION TEXTIL_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
7. Tarifario textil. Modificado.xlsx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976754
12/06/2026 15:25
797,750 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 15:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresora Durán, SRL
797,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de impresión digital en artículos textiles personalizados, dirigido exclusivamente a MIPYMES. T2
-
Subtotal
797,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Servicio de impresión digital en artículos textiles personalizados, Por Desmonte/Requerimiento, dirigido exclusivamente a MIPYMES
1
UD
797,750
797,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976754
Informe final de la selección DO1.AWD.1976754
12/06/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.792898
La lista de oferentes del proceso MJ-DAF-CM-2026-0007 publicada por Ministerio de la Juventud
12/06/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle