Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Ayuntamiento Santiago de los Caballeros en 17/06/2026 09:06:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: VER DOCUMENTACIÓN ANEXA.
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,803,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0043
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA IMPRESORAS A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA IMPRESORAS A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 16:01:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,803,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,850,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
447,750.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
1,203,250.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
140,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
12,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0043
2026
1,850,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION STGO-DAF-CM-2026-0043 .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE CONDICIONES STGO-DAF-CM-2026-0043.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
OFICIO STGO-DAF-CM-2026-0043 .pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA STGO-DAF-CM-2026-0043 .pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION STGO-DAF-CM-2026-0043 .pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA INICIO STGO-DAF-CM-2026-0043 .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APODERAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0043 .pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD STGO-DAF-CM-2026-0043 .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA IMPRESORAS A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
-
Subtotal
1,803,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103110 - Cabezales de i
(...)
44103110 - Cabezales de impresión
2.3.9.2.01
HP CABEZAL SMART TANK 530 M0H50AL TRICOLOR
75
UD
1,995
149,625.00
2
44103110 - Cabezales de i
(...)
44103110 - Cabezales de impresión
2.3.9.2.01
HP CABEZAL SMART TANK 530 X4E75A NEGRO
75
UD
1,995
149,625.00
3
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BTD60BK NEGRO
50
UD
745
37,250.00
4
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BT5001Y AMARILLO
50
UD
500
25,000.00
5
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BT5001C CYAN
50
UD
500
25,000.00
6
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BT5001M MAGENTA
50
UD
500
25,000.00
7
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
664 NEGRO
200
UD
690
138,000.00
8
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
664 CYAN
125
UD
690
86,250.00
9
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
664 MAGENTA
125
UD
690
86,250.00
10
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
664 AMARILLO
125
UD
690
86,250.00
11
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
544 NEGRO
200
UD
690
138,000.00
12
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
544 CYAN
125
UD
690
86,250.00
13
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
544 MAGENTA
125
UD
690
86,250.00
14
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
544 AMARILLO
125
UD
690
86,250.00
15
44103107 - Suministros de
(...)
44103107 - Suministros de limpieza de impresoras o faxes o fotocopiadoras
2.3.9.2.01
CAJA DE MANTENIMIENTO ECO TANK L5590 C9344
150
UD
790
118,500.00
16
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
GT53 NEGRO
125
UD
700
87,500.00
17
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
GT52 CYAN
100
UD
700
70,000.00
18
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
GT52 MAGENTA
100
UD
700
70,000.00
19
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
GT52 AMARILLO
100
UD
700
70,000.00
20
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
ZC 100/300
50
UD
2,800
140,000.00
21
44103107 - Suministros de
(...)
44103107 - Suministros de limpieza de impresoras o faxes o fotocopiadoras
2.3.9.2.01
KIT DE LIMPIEZA ZC 100/300
15
UD
2,000
30,000.00
22
32131010 - Tarjetas senci
(...)
32131010 - Tarjetas sencillas de circuitos impresos
2.3.9.6.01
PK 500 TARJETA PVC 3,375´´, 2,125´´
4
UD
3,000
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2114316
Cancelación del proceso AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0043
17/06/2026 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788725
RE: CONSULTA
02/06/2026 10:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788665
RE: CONSULTA
02/06/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788654
CONSULTA
02/06/2026 09:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788652
CONSULTA
02/06/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle