Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,317,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JAC-CCC-CP-2026-0002
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA RENOVACIÓN DE LICENCIAS PARA LAS OPERACIONES DE LA JAC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA RENOVACIÓN DE LICENCIAS PARA LAS OPERACIONES DE LA JAC
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero # 492, Casi Esq. Antonio Guzman Fernandez REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 16:00:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
16/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
16/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
323,017.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
323,017.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
323,017.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
323,017.50
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
00085
1
323,017.50
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer Clickteck JAC-CCC-CP-2026-0002.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 09:40:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 14:40:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/06/2026 08:02:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/06/2026 12:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/06/2026 17:44:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/06/2026 09:33:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
16/06/2026 09:37:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
16/06/2026 10:09:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
16/06/2026 10:12:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
16/06/2026 10:14:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
16/06/2026 10:25:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
16/06/2026 10:50:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
16/06/2026 10:54:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
16/06/2026 10:59:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
16/06/2026 11:00:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Resolucion de Inicio JAC-CCC-CP-2026-0002.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Estudios Previos JAC-CCC-CP-2026-0002.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras JAC-CCC-CP-2026-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Apropiacion Presupuestaria JAC-CCC-CP-2026-0002.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego de Condiciones JAC-CCC-CP-2026-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria JAC-CCC-CP-2026-0002.pdf
Otro
Descargar
DOCUMENTO ANTI- SOBORNO Y ETICO activo.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
MODELO DEL BORRADOR DE CONTRATO DE SERVICIOS DGCP 2026..docx
Otro
Descargar
Resolucion de Inicio JAC-CCC-CP-2026-0002.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996822
17/07/2026 11:28
4,714,611.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 11:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Peopleware, SRL
205,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PWA, EIRL
328,375 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manzueta & Peña Group, SRL
73,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cecomsa, SRL
3,014,241 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Offitek, SRL
66,096 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Clickteck, SRL
323,017.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FL Betances & Asociados, SRL
505,511.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
C-Ven Technologies, SRL
198,870 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Licencias T2
-
Subtotal
6,317,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA CHAT GPT PLUS CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
1
UD
30,000
30,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA ENVATO (2 MIEMBROS) CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
1
UD
158,000
158,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA FREEPIK VERSIÓN PREMIUM+ CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
1
UD
37,000
37,000.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA ACROBAT PRO CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
15
UD
19,000
285,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA INDESIGN CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
1
UD
32,000
32,000.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA ILUSTRATOR PRO EDITION CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
1
UD
32,000
32,000.00
7
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA CREATIVE CLOUD PRO CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
5
UD
85,000
425,000.00
8
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA ADOBE STOCK FOR TEAMS CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
1
UD
70,000
70,000.00
9
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA HOOTSUITE PLAN AVANZADO CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
1
UD
205,000
205,000.00
10
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA PREMIUM PARA RECURSOS DE ANIMACIÓN DE EDICIÓN DE VIDEOS CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
3
UD
25,000
75,000.00
11
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA POWER BI PRO CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
10
UD
13,000
130,000.00
12
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA MICROSOFT 365 BUSINESS BASIC CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
30
UD
5,500
165,000.00
13
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE SOPORTE DE GARANTÍA POWER STORE T500 S/T BXS0QM3 CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
1
UD
785,000
785,000.00
14
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE SOPORTE DE GARANTÍA POWEREDGE R750 S/T 62Q46X3 / 72Q46X3 CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
2
UD
99,000
198,000.00
15
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE SOPORTE DE GARANTÍA SWITCH DELL S4112T S/T 9KS4W43 / 25S4W43 CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
2
UD
99,000
198,000.00
16
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA VEEAM DATA PLATFORM ADVANCED. ENTERPRISE PLUS EDITION FEATURES. 10 PACK (20 INSTANCIAS) CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
2
UD
175,000
350,000.00
17
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA VEEAM BACKUP FOR MICROSOFT 365 CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
110
UD
2,900
319,000.00
18
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA VEEAM BACKUP FOR MICROSOFT 365 CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
10
UD
2,900
29,000.00
19
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA VEEAM BACKUP FOR MICROSOFT 365 CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
50
UD
2,900
145,000.00
20
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN DE LICENCIA VMWARE VSPHERE FOUNDATION POR 3 AÑOS CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
96
UD
27,600
2,649,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996822
Informe final de la selección DO1.AWD.1996822
17/07/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.802290
La lista de oferentes del proceso JAC-CCC-CP-2026-0002 publicada por Junta de Aviación Civil
06/07/2026 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791802
RE: Consultas Proceso No. JAC-CCC-CP-2026-0002
10/06/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791800
Circular de Preguntas y Respuestas No.1 JAC-CCC-CP-2026-0002
10/06/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791236
RE: RE: CONSULTA
09/06/2026 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789317
Consultas Proceso No. JAC-CCC-CP-2026-0002
03/06/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789295
RE: CONSULTA
03/06/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788963
CONSULTA
02/06/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle