Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
457,431.72 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CM-2026-0067
Título:
ADQUISICIÓN DE CORTINAS TIPOS ZEBRA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CORTINAS TIPOS ZEBRA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
PORVORIN VILLA MELLA Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 11:01:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/06/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
457,429.95
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
457,429.95
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
457,429.95
DOP
457,429.95
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE CORTINAS TIPOS ZEBRA.
457,429.95
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178111651796078c5Z
1
457,429.95
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2026 12:08:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1975327
10/06/2026 12:14
457,429.95 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2026 12:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Carafig Solutions, SRL
457,429.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
457,431.72
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.73X49, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
12,744
12,744.00
2
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.77X56, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
13,620.74
13,620.74
3
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.34X56, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
6
UD
6,372
38,232.00
4
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.53X45, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
2
UD
14,018.4
28,036.80
5
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.65X40, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
8,602.2
8,602.20
6
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.61X63, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
2
UD
12,824.24
25,648.48
7
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.77X50, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
13,062.6
13,062.60
8
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.60X59, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
11,788.2
11,788.20
9
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.69X49, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
11,469.6
11,469.60
10
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.88X59, GENERICA100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
13,381.2
13,381.20
11
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.61X51, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
10,513.8
10,513.80
12
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.228.25X56, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
2
UD
45,400.5
90,801.00
13
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.186X56, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
38,391.3
38,391.30
14
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.69X45, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
10,354.5
10,354.50
15
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.83X45, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
12,425.4
12,425.40
16
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.56X45, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
8,442.9
8,442.90
17
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINAZEBRA, TAM 69X48, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
3
UD
11,151
33,453.00
18
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.61X48, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
4
UD
9,717.3
38,869.20
19
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.83X37, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
10,354.5
10,354.50
20
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.58X37, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
7,168.5
7,168.50
21
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.53X37, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
6,531.3
6,531.30
22
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA ZEBRA, TAM.85X48, GENERICA 100 % POLIÉSTER ESPESOR 0.44 MM PESO 174 G/M²
1
UD
13,540.5
13,540.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975327
Informe final de la selección DO1.AWD.1975327
10/06/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.791702
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CM-2026-0067 publicada por Ejército de República Dominicana
10/06/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle