Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,998,563.39 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAVI-CCC-CP-2026-0008
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE CORRESPONDIENTE AL 2DO. TRIMESTRE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE, CORRESPONDIENTE AL 2DO. TRIMESTRE., PARA USO DE LA INSTITUCION Y LAS FUN. CAPILLAS INAVI
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
BENITO MONCION 51 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 09:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
10/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
10/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,954,919.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,954,919.74
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
91,564.34
DOP
91,564.34
DOP
Ver
2.3.9.2.01
2,484,544.83
DOP
2,484,544.83
DOP
Ver
2.3.9.9.05
1,703.92
DOP
1,703.92
DOP
Ver
2.3.6.3.04
3,147.30
DOP
3,147.30
DOP
Ver
2.3.7.2.99
4,689.56
DOP
4,689.56
DOP
Ver
2.3.3.1.01
369,269.79
DOP
369,269.79
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO MATERIAL GASTABLE
2,954,919.74
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782920554834cep8f
1
2,954,919.74
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2026 16:37:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/06/2026 13:29:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/06/2026 13:48:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION INICIO DE PROCESO CP 08 MATERIAL GASTABLE.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA CP 08 MATERIAL GASTABLE.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA CP 08 MATERIAL GASTABLE 2DO TRIMESTRE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO CP 08 MATERIAL GASTABLE.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD CP 08 MATERIAL GASTABLE 2DO TRIMES TRE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION INICIO DE PROCESO CP 08 MATERIAL GASTABLE.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIOS REQUERIDOS DEL PROCESO BIENES.zip
Credenciales
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982111
30/06/2026 11:43
2,954,919.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2026 11:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
American Business Machine, SRL (ABM)
2,954,919.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
DEBE ANEXAR A SUS PROPUESTAS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES REFERENTE: A) DOCUMENTACION LEGAL; B) DOCUMENTACION FINANCIERA Y C) DOCUMENTACION TECNICA
Esta pregunta requiere anexar documentos (DEBE ANEXAR A SUS PROPUESTAS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES REFERENTE: A) DOCUMENTACION LEGAL; B) DOCUMENTACION FINANCIERA Y C) DOCUMENTACION TECNICA)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'DEBE ANEXAR A SUS PROPUESTAS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES REFERENTE: A) DOCUMENTACION LEGAL; B) DOCUMENTACION FINANCIERA Y C) DOCUMENTACION TECNICA'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
herramientas menores
-
Subtotal
3,717.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
tijeras Num. 7
40
UD
92.93
3,717.20
2.2
otros productos quimicos y conexos
-
Subtotal
4,689.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
13101708 - Silicona vmq y
(...)
13101708 - Silicona vmq y pmq y pvmq
2.3.7.2.99
Pegamento en Barra Stic de 40 gr.
20
UD
234.48
4,689.60
2.3
papel de escritorio
-
Subtotal
369,270.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond blanco 81/2 X 11
800
RESMA
351.64
281,312.00
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond blanco 81/2 X 13
20
RESMA
557.55
11,151.00
3
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond blanco 81/2 X 14
80
RESMA
619.5
49,560.00
4
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
Notas Adhesivas 3X5
200
UD
41.25
8,250.00
5
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
Notas Adhesivas 3X3
350
UD
43.84
15,344.00
6
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Rollo de papel maquina sumadora
100
UD
36.53
3,653.00
2.4
productos de papel y carton
-
Subtotal
91,564.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111605 - Tarjetas posta
(...)
14111605 - Tarjetas postales, de saludo o de notas
2.3.3.2.01
Papel forma continua 1 orig. 3 copias 8½*11 CAJA
5
UD
1,404.2
7,021.00
2
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
Papel forma continua 1 orig. 3 copias 9 ½ x 5 ½
50
CAJ
1,639.02
81,951.00
3
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Label 200/1
30
UD
86.41
2,592.30
2.5
utiles de escritorio, oficina e informatica
-
Subtotal
2,527,618.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre manila #7 caja 500/1
3
CAJ
799.63
2,398.89
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders Manila 8 1/2x13 caja 100/1
20
CAJ
1,820.74
36,414.80
3
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders Manila 8 1/2x11 caja 100/1
150
CAJ
700.92
105,138.00
4
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
sacagrapas
40
UD
43.99
1,759.60
5
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Sacapuntas de metal
30
UD
12.32
369.60
6
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta rayada blanca 5X8
200
UD
37.91
7,582.00
7
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta rayada blanca 8 ½ x11
50
UD
79.82
3,991.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips grandes
150
CAJ
69.28
10,392.00
9
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
clips Pequeños
100
CAJ
42.22
4,222.00
10
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
corrector liquido tipo Brocha
360
UD
65.38
23,536.80
11
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores Amarillos caja 12/1
15
CAJ
380.63
5,709.45
12
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores Verdes caja 12/1
10
CAJ
380.63
3,806.30
13
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
marcadores negros caja 12/1
10
CAJ
267.47
2,674.70
14
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
marcadores azul caja 12/1
15
CAJ
267.47
4,012.05
15
44122118 - Sujetadores de
(...)
44122118 - Sujetadores de pinza
2.3.9.2.01
Gancho para Folder (macho y hembra)
100
CAJ
147.97
14,797.00
16
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
Ganchos Billeteros 5/8 (caja 12/1)
20
CAJ
136.61
2,732.20
17
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
Ganchos Billeteros ¾ caja 12/1
30
CAJ
122.13
3,663.90
18
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
Ganchos Billeteros de 2” Caja 12/1
15
CAJ
200.77
3,011.55
19
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras modelo 444
70
UD
909.78
63,684.60
20
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas estándar
150
CAJ
63.02
9,453.00
21
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas #10
10
CAJ
138.41
1,384.10
22
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápiz de carbón caja 12/1
50
CAJ
85.26
4,263.00
23
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos azules caja 12/1
180
CAJ
127.44
22,939.20
24
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos negros caja 12/1
15
CAJ
127.44
1,911.60
25
44121703 - Estilógrafos
2.3.9.2.01
Felpas azul caja 12/1
5
CAJ
451.99
2,259.95
26
44121703 - Estilógrafos
2.3.9.2.01
Felpas negra caja 12/1
5
CAJ
451.99
2,259.95
27
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Goma de Borrar
40
UD
9.91
396.40
28
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
Libro récord de 300 pág.
20
UD
374.14
7,482.80
29
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
Libro récord de 500 pág.
30
UD
586.96
17,608.80
30
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Organizador de lápiz tubular
20
UD
393.48
7,869.60
31
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
Dispensador de Cinta ¾
10
UD
188.13
1,881.30
32
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Bandeja de escritorio en Metal
30
UD
716.27
21,488.10
33
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Gomitas- banditas
100
CAJ
45.84
4,584.00
34
44103117 - Cintas de fax
2.3.9.2.01
Cinta P/impresora LX350 SO15631
100
UD
509.76
50,976.00
35
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta para sellos Azul
30
UD
46.98
1,409.40
36
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cera para Contar
20
UD
115.64
2,312.80
37
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
Cinta de tinta para máquina de Sumar
24
UD
165.2
3,964.80
38
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 137
10
UD
2,855.6
28,556.00
39
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 83-A
100
UD
2,938.2
293,820.00
40
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta P/ Epson 544 Amarillo
5
UD
424.8
2,124.00
41
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta P/ Epson 544 Magenta
5
UD
424.8
2,124.00
42
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta P/ Epson 544 Cyan
5
UD
424.8
2,124.00
43
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta P/ Epson 544 Negro
5
UD
424.8
2,124.00
44
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 145 A
120
UD
4,956
594,720.00
45
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 80 A
5
UD
4,153.6
20,768.00
46
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner CF226X
5
UD
4,873.4
24,367.00
47
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 230 A Cyan
20
UD
7,825.76
156,515.20
48
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 230A amarillo
20
UD
7,825.76
156,515.20
49
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 230A Rosado
20
UD
7,825.76
156,515.20
50
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 230A Black
20
UD
6,441.62
128,832.40
51
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner W1105A No.105A negro
80
UD
4,543
363,440.00
52
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho 664 color
10
UD
2,112.2
21,122.00
53
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho 664 Negro
10
UD
1,167.02
11,670.20
54
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho 122 color
5
UD
2,194.8
10,974.00
55
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho 122 Negro
5
UD
2,076.8
10,384.00
56
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho 662Xl negro
10
UD
3,119.92
31,199.20
57
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho 662Xl Color
10
UD
3,724.08
37,240.80
58
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta P/ Epson No.504 amarillo
5
UD
401.2
2,006.00
59
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta P/Epson No.504 azul
5
UD
401.2
2,006.00
60
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta P/ Epson No.504 rosado
5
UD
401.2
2,006.00
61
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta P/Epson No.504 negro
5
UD
424.8
2,124.00
2.6
productos y utiles diversos
-
Subtotal
1,703.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva de ¾ dispensador
25
UD
53.05
1,326.25
2
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Regla plástica de 12”
20
UD
18.88
377.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982111
Informe final de la selección DO1.AWD.1982111
30/06/2026 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.791958
La lista de oferentes del proceso INAVI-CCC-CP-2026-0008 publicada por Instituto Nacional de Auxilios y Viviendas
10/06/2026 16:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788869
PARTICIPAR POR ITEM
02/06/2026 12:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788244
SOLICITUD DE ACLARACIONES
01/06/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle