Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,981,002.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0154
Título:
Adquisición de Insumos Medicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Insumos Medicos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 15:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
242,370.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
242,370.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
100,890.00
DOP
100,890.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
42,480.00
DOP
42,480.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
99,000.00
DOP
99,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
dquisición de Insumos Medicos
242,370.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783434339410VmKWC
1
242,370.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2026 15:32:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/06/2026 10:26:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/06/2026 15:22:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/06/2026 17:02:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/06/2026 17:12:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/06/2026 16:15:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/06/2026 17:01:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/06/2026 15:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
06/06/2026 11:22:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
07/06/2026 20:22:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
08/06/2026 08:35:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
08/06/2026 08:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
08/06/2026 09:33:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
08/06/2026 10:23:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
08/06/2026 11:53:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
08/06/2026 12:50:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
08/06/2026 12:56:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
08/06/2026 13:31:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
08/06/2026 13:41:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
08/06/2026 14:15:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
08/06/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
08/06/2026 14:55:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
08/06/2026 15:08:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
08/06/2026 15:14:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-Especificaciones Tecnicas---.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitacion.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983215
26/06/2026 15:22
1,365,410.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 15:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
EPX Dominicana, SRL
17,010 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Endo Serv, SRL
36,816 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brenmarfa Import, SRL
114,027.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
242,370 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vanguardia Salud, SRL
45,312 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ventas Diversas Farmaceuticas, SRL
12,446.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
LINAMED, SRL
49,701.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pharma GDE, SRL
698,470.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CORPOMEDICAL, SRL
50,976 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
M&R Insular Group (IGROUP), SRL
98,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1990110
08/07/2026 08:30
234,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 08:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pharma GDE, SRL
234,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS MEDICOS LOG-087-2025 Y LOG-022-2026 T.2
-
Subtotal
1,981,002.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
ALGODON ROLLO 1 LB.
80
UD
200.72
16,057.60
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ALCOHOL ISOPROPILICO 70%.
180
UD
550
99,000.00
3
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
GLUCONATO DE CLORHEXIDINA 5%
30
GAL
800
24,000.00
4
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
GEL LUBRICANTE TUBO 60GR
180
UD
98.75
17,775.00
5
53131622 - Condones
2.3.9.1.02
PRESERVATIVO SONOGRAFICO S/LUBRICANTE (PEDIR MUESTRA)
3,000
UD
6
18,000.00
6
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
GORRO DE ENFERMERA AZUL 2MM
24,000
UD
2
48,000.00
7
42131609 - Cubiertas para
(...)
42131609 - Cubiertas para zapatos para personal médico
2.3.9.3.01
CUBRE ZAPATO (AZUL)
24,000
UD
3.95
94,800.00
8
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
SABANAS DESECHABLES (MOVIBLE)
9,000
UD
15
135,000.00
9
42131703 - Packs quirúrgi
(...)
42131703 - Packs quirúrgicos
2.3.9.3.01
CAMPO DESECHABLE FENESTRADO ESTERIL. (PEDIR MUESTRA)
600
UD
42.78
25,668.00
10
42211602 - Cepillos de ba
(...)
42211602 - Cepillos de baño o esponjas o estropajos para los discapacitados físicamente
2.3.9.3.01
ESPONJA HEMOSTATICA STANDAR 7CM*5CM*1CM.
180
UD
636
114,480.00
11
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
COMPRESA ESTERIL 18 X 18 PAQ. 5 UD
3,600
PAQ
77
277,200.00
12
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA QUIRURGICA 50/1
1,200
CAJ
95.57
114,684.00
13
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA DE 5CC 21G X 1 1/2
12,000
UD
2.5
30,000.00
14
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA 10CC 21G X 1 1/2"
18,000
UD
2.5
45,000.00
15
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA 20CcX21GX1 1/2.
12,000
UD
4.6
55,200.00
16
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA DE 3Cc 21 G X 1 1/2
6,000
UD
1.9
11,400.00
17
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA ENTRALES MONOJET-ENFIT 60 ML
90
UD
200
18,000.00
18
42311702 - Cintas umbilic
(...)
42311702 - Cintas umbilicales para bebés
2.3.9.3.01
CINTA ADHESIVA AUTOCLAVE 18MM (PEDIR MUESTRA)
120
UD
100
12,000.00
19
41122003 - Adaptadores o
(...)
41122003 - Adaptadores o accesorios para jeringa
2.3.9.3.01
BAJANTE DE SUERO (PEDIR MUESTRA)
18,000
UD
12
216,000.00
20
42142704 - Bolsas o medid
(...)
42142704 - Bolsas o medidores para drenaje urinario
2.3.9.3.01
BOLSA COLECTORA DE ORINA ADULTO
2,400
UD
15
36,000.00
21
42281709 - Cepillos de li
(...)
42281709 - Cepillos de limpieza de esterilización
2.3.9.3.01
CEPILLO DE CIRUGIA CON CLORHEXEDINA 4%
1,500
UD
26
39,000.00
22
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETRO ORAL
1,200
UD
170
204,000.00
23
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON DESINFECTANTE ENZIMATICO
30
GAL
3,500
105,000.00
24
42131612 - Batas de aisla
(...)
42131612 - Batas de aislamiento para personal médico
2.3.2.3.01
KIT ROPA DESECH. P/LAPARATOMIA DE 3 O 4 BATAS
144
UD
1,100
158,400.00
25
42281807 - Cintas indicad
(...)
42281807 - Cintas indicadoras de esterilización
2.3.9.3.01
TIRA CORTA FORMALDEHIDO 1.8CM X 11.0CM C/250
3
CAJ
1,112.5
3,337.50
26
42221612 - Puertos de iny
(...)
42221612 - Puertos de inyección o llaves de paso o colectores sin aguja de tubos arteriales o intravenosos
2.3.9.3.01
LLAVE DE TRES VIAS.
450
UD
20
9,000.00
27
41104019 - Colectores de
(...)
41104019 - Colectores de muestras
2.3.9.3.01
CEPILLO CERVICAL
4,500
UD
12
54,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990110
Informe final de la selección DO1.AWD.1990110
08/07/2026 08:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1983215
Informe final de la selección DO1.AWD.1983215
26/06/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.793666
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0154 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
15/06/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle