Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
216,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UAF-DAF-CM-2026-0004
Título:
Adquisición de equipos y accesorios para la cámara fotográfica, video y audio de la UAF.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de equipos y accesorios de cámara fotográfica, video y audio de la UAF.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Danae, núm. 5, Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 15:01:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
216,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
453,809.33
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
192,800.00
DOP
437,746.95
DOP
Ver
2.3.2.1.01
3,600.00
DOP
3,588.66
DOP
Ver
2.3.9.8.01
2,500.00
DOP
0.00
DOP
Ver
2.6.2.1.01
18,000.00
DOP
12,473.72
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780330009298uBD2t
4
453,809.33
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/06/2026 10:36:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 13:31:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/06/2026 13:34:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/06/2026 14:16:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
20260514-Comunicacion OGTIC Solicitud aplicaciones.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Compromiso Etico cen.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
Peritos.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Compromiso ético DGCP.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Accesibilidad Universal
Descargar
Modelo Certificación de oferta libre de colusión.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes-UAF. Beneficiario Final.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1978123
24/06/2026 13:02
453,809.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2026 13:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Provesol Proveedores De Soluciones, SRL
146,354.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
307,455.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos para cámaras fotográficas y de video (2do trimestre)
-
Subtotal
216,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras
2.3.9.8.02
Trípode para cámara de video de metal con cabezal fluido. Según Especificaciones Técnicas
1
UD
15,000
15,000.00
2
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras
2.3.9.8.02
Trípode con cabeza y abrazadera universal para teléfono inteligente. Según Especificaciones Técnicas
1
UD
11,000
11,000.00
3
45121622 - Limpiadores pa
(...)
45121622 - Limpiadores para lentes de cámara
2.3.9.8.01
Kit de limpieza de lentes de cámara. Según Especificaciones Técnicas
1
UD
2,500
2,500.00
4
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Flash para cámara Canon Speedlite EL-1. Según Especificaciones Técnicas
1
UD
80,000
80,000.00
5
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Flash para cámara Canon Speedlite EL-1. Según Especificaciones Técnicas
1
UD
15,000
15,000.00
6
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Kit de Dos (2) Luces continuas / GODOX SL100. Según Especificaciones Técnicas
1
UD
60,000
60,000.00
7
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Tubo de luz magnético/de mano con puerta de granero. Según Especificaciones Técnicas
2
UD
5,000
10,000.00
8
31371002 - Lana aislante
2.3.2.1.01
Escudo de aislamiento de micrófono de grabación. Según Especificaciones Técnicas
1
UD
3,600
3,600.00
9
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02
Auriculares cerrados para monitoreo de grabaciones. Según Especificaciones Técnicas
1
UD
1,800
1,800.00
10
45111808 - Controles de i
(...)
45111808 - Controles de iluminación
2.6.2.1.01
Interfaz de audio USB. Según Especificaciones Técnicas
1
UD
8,000
8,000.00
11
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Micrófono de condensador. Según Especificaciones Técnicas
1
UD
10,000
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1978123
Informe final de la selección DO1.AWD.1978123
24/06/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.793991
La lista de oferentes del proceso UAF-DAF-CM-2026-0004 publicada por Unidad de Análisis Financiero
16/06/2026 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790253
RE: Pregunta sobre presupuesto de ITEM
08/06/2026 08:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789732
Pregunta sobre presupuesto de ITEM
04/06/2026 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle