Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
537,850 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TRABAJO-DAF-CM-2026-0017
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA Y DESECHABLES PARA SER UTILIZADOS POR LAS DIFERENTES ÁREAS DE ESTE MINISTERIO DE TRABAJO. (PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA Y DESECHABLES PARA SER UTILIZADOS POR LAS DIFERENTES ÁREAS DE ESTE MINISTERIO DE TRABAJO. (PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. Jimenes Moya, Centro de los héroes, Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 15:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
402,872.89
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
402,872.89
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
22,989.94
DOP
22,989.94
DOP
Ver
2.3.3.2.01
159,182.00
DOP
101,161.91
DOP
Ver
2.3.9.1.01
137,972.33
DOP
137,972.33
DOP
Ver
2.3.7.2.03
15,080.40
DOP
15,080.40
DOP
Ver
2.3.9.3.01
36,025.40
DOP
36,025.40
DOP
Ver
2.3.9.8.02
15,537.06
DOP
15,537.06
DOP
Ver
2.3.7.2.99
16,085.76
DOP
6,085.76
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA Y DESECHABLES PARA SER UTILIZADOS POR LAS DIFERENTES ÁREAS DE ESTE MINISTERIO DE TRABAJO. (PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES)
402,872.89
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782510843905U9OeW
1
402,872.89
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/06/2026 11:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/06/2026 15:57:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/06/2026 16:08:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
05/06/2026 11:28:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
05/06/2026 12:16:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
08/06/2026 07:55:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
08/06/2026 09:42:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
08/06/2026 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
08/06/2026 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
08/06/2026 12:58:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
08/06/2026 13:38:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
08/06/2026 14:30:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
08/06/2026 14:37:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
08/06/2026 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio 0017.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado de apropiacion presupuestaria 0017.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compras 0017.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego 0017.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CÓDIGO DE ÉTICA INSTITUCIONAL MT.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes (1) CM 0001.docx
Otro
Descargar
Conocimiento del Codigo de Ética del Ministerio de Trabajo a los Provedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Ficha tecnica.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento.PDF
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976016
11/06/2026 13:05
402,872.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/06/2026 13:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Importaciones PMB SRL
402,872.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE LIMPIEZA Y DESECHABLES
-
Subtotal
537,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes galón
200
UD
300
60,000.00
2
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro galón
200
UD
250
50,000.00
3
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabon liquido antibacterial galón
100
UD
350
35,000.00
4
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Detergente en polvo 900 gramos
100
UD
300
30,000.00
5
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas plasticas
100
UD
400
40,000.00
6
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape grande
100
UD
450
45,000.00
7
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes size L
100
UD
300
30,000.00
8
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
Frasco atomizador
300
UD
200
60,000.00
9
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Esponjas de limpieza
100
UD
90
9,000.00
10
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos Cónicos desechables de papel 25/200 caja
4
UD
5,900
23,600.00
11
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel slim rool fardos 6/1
50
UD
1,100
55,000.00
12
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cubiertos desechables 25/1
100
UD
190
19,000.00
13
42295451 - Guantes de pre
(...)
42295451 - Guantes de preparación para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Guantes Látex Quirúrgicos 100/1
100
CAJ
430
43,000.00
14
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
Cepillos de pared de mango
50
UD
150
7,500.00
15
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Limpiadores de cerámicas para pisos galón
10
UD
550
5,500.00
16
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
Limpiador de cristales galón
25
GAL
330
8,250.00
17
47131806 - Pulidores o ce
(...)
47131806 - Pulidores o ceras para muebles
2.3.9.1.01
Limpiador de madera galón
5
GAL
3,400
17,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.792359
RE: favor enviarnos el informe de evaluacion de este proceso
11/06/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792304
favor enviarnos el informe de evaluacion de este proceso
11/06/2026 13:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1976016
Informe final de la selección DO1.AWD.1976016
11/06/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.792188
La lista de oferentes del proceso TRABAJO-DAF-CM-2026-0017 publicada por Ministerio de Trabajo
11/06/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle