Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,836,778.12 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CM-2026-0066
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS Y PLOMERÍA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS Y PLOMERÍA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
PORVORIN VILLA MELLA Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 14:30:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/06/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/06/2026 14:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,829,228.89
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,829,228.89
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
56,899.52
DOP
56,899.52
DOP
Ver
2.6.3.1.01
2,962.98
DOP
2,962.98
DOP
Ver
2.3.1.4.01
37,037.25
DOP
37,037.25
DOP
Ver
2.3.5.5.01
3,592.22
DOP
3,592.22
DOP
Ver
2.6.1.3.01
430.11
DOP
430.11
DOP
Ver
2.3.9.9.04
9,398.70
DOP
9,398.70
DOP
Ver
2.3.9.1.01
13,142.25
DOP
13,142.25
DOP
Ver
2.3.6.3.04
17,602.66
DOP
17,602.66
DOP
Ver
2.3.6.1.01
6,929.56
DOP
6,929.56
DOP
Ver
2.3.6.2.02
78,853.50
DOP
78,853.50
DOP
Ver
2.6.9.6.01
73,596.60
DOP
73,596.60
DOP
Ver
2.3.9.8.02
61,099.52
DOP
61,099.52
DOP
Ver
2.3.6.1.02
318.60
DOP
318.60
DOP
Ver
2.3.6.1.05
43,090.65
DOP
43,090.65
DOP
Ver
2.3.6.1.04
9,558.00
DOP
9,558.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
6,085.26
DOP
6,085.26
DOP
Ver
2.3.7.2.99
781,286.85
DOP
781,286.85
DOP
Ver
2.3.7.2.06
8,530.52
DOP
8,530.52
DOP
Ver
2.3.9.6.01
164,171.94
DOP
164,171.94
DOP
Ver
2.3.6.4.04
454,642.20
DOP
454,642.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE CORREAS REVERSIBLES.
1,829,228.89
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781116955623yKWQx
1
1,829,228.89
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2026 11:33:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO 66.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones tecnica 66.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras 66.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario de MORAL y ETICA.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_D052_Aceptacion_Agente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1975221
10/06/2026 11:38
1,829,228.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2026 11:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Carafig Solutions, SRL
1,829,228.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,836,778.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23161607 - Arena de fundi
(...)
23161607 - Arena de fundición
2.3.6.4.04
Arena fina pañete azul
1
M3
3,982.5
3,982.50
2
23161607 - Arena de fundi
(...)
23161607 - Arena de fundición
2.3.6.4.04
Arena gruesa itabo lavada
78
M3
4,460.4
347,911.20
3
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Tablones (2"x4"x10) en caminos 4 usos-4 und
15
FT
1,513.35
22,700.25
4
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre thhw-/thhn # 10, str., bco.
480
FT
47.79
22,939.20
5
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Accesorio tomacorriente doble 110 v
19
UD
238.95
4,540.05
6
30101503 - Ángulos de hie
(...)
30101503 - Ángulos de hierro
2.3.6.3.06
Angular para plafón plastico de 10 pies
17
UD
218.3
3,711.10
7
30103201 - Rejilla de ace
(...)
30103201 - Rejilla de acero
2.3.9.8.02
Rejilla para desague piso acero inoxidable 2"
6
UD
1,593
9,558.00
8
30111604 - Cal apagada
2.3.6.1.02
Cal grande hidratada 20 kilos
2
UD
159.3
318.60
9
30131504 - Bloques de cer
(...)
30131504 - Bloques de cerámica
2.3.6.1.05
Bloques industriales de 6" x 8" x 16"
535
UD
79.65
42,612.75
10
30151601 - Plafones de te
(...)
30151601 - Plafones de tejado
2.3.9.8.02
Plafón pvc 2*2" 7mm
45
UD
597.38
26,882.10
11
30161509 - Tabla de yeso
2.3.6.1.04
Planchas de yeso sheetrock 1/2 x 4 x 8
5
UD
1,911.6
9,558.00
12
30181503 - Duchas
2.3.9.8.02
Roceador ducha incluye llave monomando
2
UD
3,982.5
7,965.00
13
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo de acero para plafón 100/1
166
UD
9.56
1,586.96
14
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavos 1-1/4" con arandelas caja de 100 unds
1
CAJ
1,593
1,593.00
15
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavos corrientes con cabeza de 2 pulgadas
62
LB
103.55
6,420.10
16
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva "3m" (rollo)
4
UD
238.95
955.80
17
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Cinta de yeso 250 pl
1
UD
398.25
398.25
18
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
Rollo teflón 1"
2
UD
135.41
270.82
19
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Silicón transparente antihongos
2
UD
756.68
1,513.36
20
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Cemento blanco titan 40 kilos
1
UD
2,230.2
2,230.20
21
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Cemento gris 94 lbs. Tipo portland
755
UD
876.15
661,493.25
22
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Cemento pvc 32oz
40
UD
2,787.75
111,510.00
23
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Thinner
9
GAL
947.84
8,530.56
24
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Base de lampara cobra
2
UD
438.08
876.16
25
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja metal 2"x4" de 1/2", americana
3
UD
151.34
454.02
26
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Accesorio interruptor doble
3
UD
230.99
692.97
27
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Accesorio interruptor sencillo
13
UD
171.99
2,235.87
28
42271616 - Filtros de mon
(...)
42271616 - Filtros de monitoreo de función pulmonar
2.6.3.1.01
Boquilla para lavamanos 1-1/4" push button c/rebose
3
UD
987.66
2,962.98
29
43201814 - Equipos electr
(...)
43201814 - Equipos electrónicos de duplicación de medios o información
2.6.1.3.01
Accesorio toma teléfono/data rj112
2
UD
215.06
430.12
30
46182001 - Máscaras o acc
(...)
46182001 - Máscaras o accesorios
2.3.9.9.04
Primer edil, cubeta 5 g.
2
UD
4,699.35
9,398.70
31
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
Accesorios de baño (toallero, jabonera, porta papel y vaso para cepillos)
1
UD
10,383.99
10,383.99
32
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Grava de 3/4"
43
M3
2,389.5
102,748.50
33
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Madera pino bruto americano1"x4"x12
18
FT
1,513.35
27,240.30
34
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
Reducción 2" a 1-1/2" pvc drenaje
3
UD
55.76
167.28
35
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
Yee 4" a 2" pvc drenaje
7
UD
238.95
1,672.65
36
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
Yee 4"'x 4" pvc drenaje
4
UD
438.67
1,754.68
37
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llavín de puño
1
UD
900.05
900.05
38
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Mezcladora lavamanos
4
UD
3,369.2
13,476.80
39
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
Cross tee de 4'
80
UD
398.25
31,860.00
40
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
Durmientes - tracks 2-1/2" x 8 c25
3
UD
238.95
716.85
41
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
Esquinero metálico 10 pies
3
UD
238.95
716.85
42
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llave angular 1/2" a 3/8"
9
UD
358.43
3,225.87
43
30101504 - Ángulos de ace
(...)
30101504 - Ángulos de acero
2.3.6.3.06
Parales - studs 2-1/2" x 10 c25
8
UD
310.64
2,485.12
44
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Derretido kera color 25lbs
3
UD
1,250.51
3,751.53
45
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Desague 1-1/2" x 6" pvc
2
UD
716.85
1,433.70
46
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Mortero para cerámicas 50 lbs.
3
UD
581.45
1,744.35
47
30171501 - Puertas de cri
(...)
30171501 - Puertas de cristal
2.3.9.8.02
Mampara en vidrio templado de 80cm x 1.90 mts
1
UD
13,540.5
13,540.50
48
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
Lavamanos tipo mueble de 60 cm (lavamanos, muebles y espejo)
3
UD
17,523
52,569.00
49
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Inodoro
3
UD
8,761.5
26,284.50
50
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Fulminantes - green shots calibre 22
1
CAJ
1,274.4
1,274.40
51
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Juego de tornillos de basineta
3
UD
95.58
286.74
52
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tornillos 6 x 1-1/4" lbs 293 torn/lb
1
UD
1,672.65
1,672.65
53
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tornillos 7 x 7/16" lbs 354 torn/lb
1
LB
3,345.3
3,345.30
54
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
Main tee
14
UD
318.6
4,460.40
55
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla para sheetrock 5gl
1
UD
4,540.05
4,540.05
56
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lampara tipo cobra 200 watts
2
UD
7,487.1
14,974.20
57
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámparas ufo 200 watt
8
UD
3,663.9
29,311.20
58
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Ojos de buey de 15" de 15 watts
8
UD
2,230.2
17,841.60
59
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Ojos de buey de 3" de 5 watts
18
UD
1,633.12
29,396.16
60
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel led 2x2 de 40 watts
16
UD
2,230.2
35,683.20
61
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
Estopa (1 lb./20 m2)
5
LB
557.55
2,787.75
62
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Cubre falta cromado 1/2"
13
UD
79.65
1,035.45
63
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Junta de cera inodoro
3
UD
238.95
716.85
64
52131704 - Anillos o ganc
(...)
52131704 - Anillos o ganchos para cortinas
2.3.9.8.02
Gancho para fijación doble aérea en pvc (abrazadera)
8
UD
309.16
2,473.28
65
30151505 - Membranas para
(...)
30151505 - Membranas para techos
2.6.9.6.01
Lona asfáltica 4mm lisa
14
UD
5,256.9
73,596.60
66
30131504 - Bloques de cer
(...)
30131504 - Bloques de cerámica
2.3.6.1.05
Separadores de cerámica
1
UD
477.9
477.90
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975221
Informe final de la selección DO1.AWD.1975221
10/06/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.791658
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CM-2026-0066 publicada por Ejército de República Dominicana
10/06/2026 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle