Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
793,790 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAIPI-DAF-CM-2026-0023
Título:
ADQUISICIÓN DE MARCOS DE MADERA E IMPRESIÓN DE POLÍTICAS DE LACTANCIA DEL INAIPI, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MARCOS DE MADERA E IMPRESIÓN DE POLÍTICAS DE LACTANCIA DEL INAIPI, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/05/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/06/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
793,790.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
649,354.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.4.01
656,390.00
DOP
554,659.00
DOP
Ver
2.2.2.2.01
137,400.00
DOP
94,695.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG177706206719730PxG
10
649,354.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Buen manejo y correcta inversión del anticipo
% del anticipo
30
Fecha de Vigência (desde)
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
24/06/2027 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 13:06:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
F033 OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras o Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION DE LA FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Memorando..pdf
Otro
Descargar
AFICHE extracción manual 2026.jpg
Otro
Descargar
Política de lactancia materna (2).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones CM-0023.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981233
22/06/2026 13:19
649,354 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 13:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Paula, SRL
649,354 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Impresión de Marco
-
Subtotal
793,790.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30103603 - Madera para ma
(...)
30103603 - Madera para marcos
2.3.1.4.01
Marcos de madera preensamblados, para colocar política institucional de Lactancia Materna 17"x13" Parte frontal de acrílico, para colocación vertical en pared, de color blanco
70
UD
2,898
202,860.00
2
30103603 - Madera para ma
(...)
30103603 - Madera para marcos
2.3.1.4.01
Marcos de madera preensamblados, para colocar Afiche pasos para la extracción manual de la leche 17"x21' Parte frontal de acrílico, para colocación vertical en pared, de color blanco
70
UD
4,022
281,540.00
3
30103603 - Madera para ma
(...)
30103603 - Madera para marcos
2.3.1.4.01
Marcos de madera preensamblados Marco para colocar certificado 8 1/2"x12'' Parte frontal de acrílico, para colocación vertical en pared, de color blanco
70
UD
2,457
171,990.00
4
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
Impresión de Política -Tamaño 17"x13'' full color en papel bond
150
UD
363
54,450.00
5
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
Impresión de Afiche pasos para de la extracción manual de la leche -Tamaño 17"x21' full color en papel bond
150
UD
553
82,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.796693
Notificación de Informes Definitivo
22/06/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1981233
Informe final de la selección DO1.AWD.1981233
22/06/2026 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796533
La lista de oferentes del proceso INAIPI-DAF-CM-2026-0023 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
22/06/2026 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle