Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
560,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
LMD-DAF-CM-2026-0018
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES, CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DETALLADAS EN LA FICHA TÉCNICA ADJUNTA, PARA SER INSTALADOS Y UTILIZADOS EN LOS SALONES DE EVENTOS DE LA LIGA MUNICIPAL DOMINICANA, SEGÚN FICHA TECNICA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Jimenez Moya REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/05/2026 15:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
490,880.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
490,880.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
66,080.00
DOP
----
Ver
2.6.2.1.01
424,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
490,880.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026.5121.01.0001.1846
1
490,880.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 12:36:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/06/2026 13:03:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
05/06/2026 11:16:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
05/06/2026 12:56:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
05/06/2026 13:27:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/06/2026 14:07:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AUTORIZACION_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO N.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO BIENES LMD-DAF-CM-2026-0018 EQUIPOS AUDIOVISUALES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA.PDF
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982421
23/06/2026 13:40
490,880 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 13:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
EVS Films Producción, SRL
490,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EQUIPOS AUDIOVISUALES 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
560,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
SISTEMA DE BODYPACK INALÁMBRICO DIGITAL CON MICRÓFONO DE DIADEMA MX153T (SEGÚN FICHA TECNICA)
4
UD
120,000
480,000.00
2
52161611 - Soporte para m
(...)
52161611 - Soporte para micrófonos
2.3.9.8.02
SOPORTE PARA MICROFONOS (SEGÚN FICHA TECNICA)
8
UD
10,000
80,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982421
Informe final de la selección DO1.AWD.1982421
23/06/2026 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.797113
La lista de oferentes del proceso LMD-DAF-CM-2026-0018 publicada por Liga Municipal Dominicana
23/06/2026 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle