Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,550,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROPEEP-DAF-CM-2026-0028
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/05/2026 15:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
465,679.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
465,679.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
218,930.12
DOP
218,930.12
DOP
Ver
2.3.9.8.02
44,958.00
DOP
44,958.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
201,791.80
DOP
201,791.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES DIRIGIDO A MIPYMES
465,679.92
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782157548634BAl5E
1
465,679.92
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 08:28:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/06/2026 00:26:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/06/2026 17:17:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/06/2026 17:25:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/06/2026 12:53:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
04/06/2026 19:44:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
05/06/2026 05:34:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/06/2026 07:49:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
05/06/2026 12:47:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
05/06/2026 14:17:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
05/06/2026 14:58:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego de condiciones de servicio CM.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA A CONTRATACIÓN MENOR.pdf
Otro
Descargar
APROBACIÓN OGTIC.pdf
Otro
Descargar
INFORME SOLICITUD DE ASISTENCIA OGTIC.pdf
Otro
Descargar
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981402
22/06/2026 12:23
1,660,569.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 12:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
1,194,889.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Leopeña, SRL
465,679.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LOTE I AUDIOVISUALES Y ACCESORIOS
-
Subtotal
1,215,472.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisores
4
UD
58,374.86
233,499.44
2
45111602 - Lámparas de pr
(...)
45111602 - Lámparas de proyección
2.6.2.1.01
Proyectores
2
UD
59,061.08
118,122.16
3
41106401 - Adaptadores o
(...)
41106401 - Adaptadores o enlazadores
2.3.9.2.01
Hub 8 en 1 (con puertos USB, HDMI, VGA, RED, Tipo C)
4
UD
1,700
6,800.00
4
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
Memoria USB
5
UD
629
3,145.00
5
25132103 - Dron recreativ
(...)
25132103 - Dron recreativo o personales
2.6.4.3.01
Drone
1
UD
92,011.6
92,011.60
6
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
UPS
30
UD
5,000
150,000.00
7
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
Scanner
4
UD
31,573.45
126,293.80
8
52161559 - Gafas 3D tridi
(...)
52161559 - Gafas 3D tridimensionales para usar con televisores 3D y computadoras equipadas con gráficos 3D.
2.6.2.1.01
Lentes de realidad virtual
6
UD
56,400
338,400.00
9
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco duro externo SSD
5
UD
29,440
147,200.00
1.2
LOTE II AUDIOVISUALES Y ACCESORIOS
-
Subtotal
334,528.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Batería Recargable Para Cámara A
6
UD
3,900
23,400.00
2
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Batería Recargable Para Cámara B
2
UD
7,500
15,000.00
3
39101609 - Lámparas de es
(...)
39101609 - Lámparas de escenario o estudio
2.3.9.6.01
Trípodes para cámaras
2
UD
8,960
17,920.00
4
39101609 - Lámparas de es
(...)
39101609 - Lámparas de escenario o estudio
2.3.9.6.01
Arnés doble para cámaras
6
UD
12,500
75,000.00
5
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Flash para camara
2
UD
12,800
25,600.00
6
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargador de batería doble
2
UD
1,500
3,000.00
7
39101609 - Lámparas de es
(...)
39101609 - Lámparas de escenario o estudio
2.3.9.6.01
Luces de Video
2
UD
2,304
4,608.00
8
52161526 - Receptores de
(...)
52161526 - Receptores de satélite
2.6.2.1.01
Receptor GNSS RTK
1
UD
170,000
170,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981402
Informe final de la selección DO1.AWD.1981402
22/06/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796285
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-DAF-CM-2026-0028 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
22/06/2026 08:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789577
RE: Aclaracion de ITEM en el pliego
03/06/2026 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788560
Aclaracion de ITEM en el pliego
01/06/2026 17:01
(UTC -4 horas)
Detalle