Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
182,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAP-DAF-CD-2026-0058
Título:
Contratacion de Servicios Transporte (Gruas) para Movilizacion de Vehiculo y Planta Electrica de la Institucion, Incluir camion de Mudanza para Transportar los Activo de descargo
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratacion de Servicios Transporte (Gruas) para Movilizacion de Vehiculo y Planta Electrica de la Institucion, Incluir camion de Mudanza para Transportar los Activo de descargo
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO JUAN PABLO DUARTE PISO 14 INAP MEXICO/LEOPORDO NAVARRO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/05/2026 11:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/05/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/05/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/05/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/05/2026 11:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 11:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 11:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 11:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
182,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
182,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
182,500.00
DOP
182,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
110
Transferencia
182,500.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780326663334y6sH8
1
182,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/06/2026 09:35:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/06/2026 09:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPESIFICACIONES TECNICAS PARA SERVICIO DE ALQUIER DE VEHICULO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
requerimientos DA-033.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compras 0058.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta de inicio 0058.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970910
01/06/2026 09:46
182,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 09:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Daf Trading, SRL
182,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
182,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101620 - Camión grúas
2.2.5.4.01
Servicio de Transporte de (grúa) para movilización de vehículo. Característica Servicio de grúa plataforma desde INAP en la Av. Mexico hasta Km. 22 Autopista Duarte (Bienes Nacionales), para el traslado de 1 vehículo de la institución que van para descargo.
1
UD
90,000
90,000.00
Mis observaciones:
incluye: conductor persona de descarga carrito de carga pallex jack monitoreo por GPS Seguro de carga seguro de rrsponsabilidad civil seguro de daños a terceros coordinador de ruta rampa hidraulica
2
24101620 - Camión grúas
2.2.5.4.01
Servicio de grúa planta eléctrica de la institución, para 1 vehículo y planta eléctrica de emergencia Característica Servicio de grúa de brazo y camión plataforma desde INAP en la Av. Mexico hasta Km. 22 Autopista Duarte (Bienes Nacionales), para el traslado de 1 planta eléctrica de emergencia de la institución que van para descargo.
1
UD
7,500
7,500.00
Mis observaciones:
incluye: para traslado de vehiculo ruta:desde avenida mexico inap hasta la km 22 aut. duarte bienes nacionales
3
24101620 - Camión grúas
2.2.5.4.01
Servicio de Transporte para mudanza de mobiliario (camión cerrado) Característica: 2 camiones cerrado de 24 pies desde INAP hasta Carretera Mella, Hainamosa, Santo Domingo Este (Bienes Nacionales), para la movilización de activos descargados. Incluye: conductor, personal de descarga, carrito de carga, pallex Jack, monitoreo por GPS, seguro de carga, seguro de responsabilidad civil, seguro de daños a terceros, coordinador de ruta y rampa hidráulica.
2
UD
42,500
85,000.00
Mis observaciones:
incluye: traslado de planta electrica ruta desde la avenida mexico inap hasta la km 22 aut. duarte bienes nacionales
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970910
Informe final de la selección DO1.AWD.1970910
01/06/2026 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.788174
La lista de oferentes del proceso INAP-DAF-CD-2026-0058 publicada por Instituto Nacional de Administración Pública
01/06/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle