Información del procedimiento
Información

Información

Información general
654,128.9 Pesos Dominicanos
 
HDSS-DAF-CM-2026-0032 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO GASTABLE P/ COMPLETAR TRIMESTRE ABRIL -JUNIO-2026 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO GASTABLE P/ COMPLETAR TRIMESTRAL ABRIL -JUNIO-2026 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C PEDRO FCO. BONO #9 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/05/2026 14:00:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 14:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
1,652.00 DOP
1,652.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.011,652.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO GASTABLE P/ COMPLETAR TRIMESTRE ABRIL -JUNIO-20261,652.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026cc-182-202611,652.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/06/2026 07:56:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
29/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
01/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
01/06/2026 15:56:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
02/06/2026 10:55:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
02/06/2026 11:18:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
02/06/2026 16:18:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
03/06/2026 10:52:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
03/06/2026 12:14:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
03/06/2026 13:55:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
03/06/2026 16:19:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
05/06/2026 08:52:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
05/06/2026 09:26:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
05/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
05/06/2026 10:54:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
05/06/2026 11:11:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16No
05/06/2026 12:02:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17No
05/06/2026 12:08:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18No
05/06/2026 12:15:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19No
05/06/2026 13:46:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CEF-0068-2026-FARMACIA.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ESPECIFICACIONES Y FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOL-0032-2026-FARMACIA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS No-00067-2026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197362509/06/2026 14:22580,148.13 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/06/2026 14:23Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Mega Labs, SRL59,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)67,533 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Leromed Pharma, SRL10,725 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Hospifar, SRL60,577 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Sued & Fargesa, SRL20,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Cristalia Dominicana, SRL145,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Farach, SA97,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
 
    Pharma GDE, SRL77,714.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Pro Pharmaceutical Peña, SRL1,652 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Silver Pharma, SRL30,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ariza Batlle & Co, SRL9,196.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
654,128.90
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51101508 - Sulfonamidas a(...)
2.3.4.1.01ALBUTEROL VIAL NEBULIZAR400UD58.8223,528.00
    
2
51101594 - Cefepima
2.3.4.1.01CEFEPIME 1GR INYECTABLE600UD9154,600.00
    
3
51151732 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01DOBUTAMINA 250MG INYECT 20ML FCO15FT5227,830.00
    
4
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01DURAPREP TUBO48UD90043,200.00
    
5
51131607 - Enoxaparina só(...)
2.3.4.1.01ENOXAPARINA 40MG INYECTABLE AMP200UD112.822,560.00
    
6
51131607 - Enoxaparina só(...)
2.3.4.1.01ENOXAPARINA 60MG INYECTABLE200UD20040,000.00
    
7
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01FENTANILO 0.05MLX10ML AMP100UD52052,000.00
    
8
42132202 - Protector de c(...)
2.3.9.3.01GUANTES ESTERIL NO. 6.5100UD77.237,723.00
    
 
9
42141607 - Orinales de us(...)
2.3.9.3.01KIT DE HIGIENE PERSONAL 7 PIEZAS150UD295.3244,298.00
    
10
51171915 - Pantoprazol só(...)
2.3.4.1.01PANTOPRAZOL I.V. 40 MG AMPOLLA200UD700140,000.00
    
11
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01PAPEL SONOGRAFIA 110MM X 18M HIGH GLOSS100UD836.6283,662.00
    
 
12
42293603 - Sondas para us(...)
2.3.9.3.01SONDA DE GASTROTOMIA #24 FR5UD4,09520,475.00
    
 
13
42293603 - Sondas para us(...)
2.3.9.3.01SONDA FOLEY #18 3 VIAS20UD38760.00
    
 
14
42293603 - Sondas para us(...)
2.3.9.3.01SONDA FOLEY N.20 3VIAS10UD36.22362.20
    
 
15
42293603 - Sondas para us(...)
2.3.9.3.01SONDA VESICAL #16 DOS VIAS / FOLEY150UD38.415,761.50
    
16
51121735 - Candesartán ci(...)
2.3.4.1.01SUERO SALINO 0.45% 1000CC120FT113.1613,579.20
    
17
42312313 - Soluciones de (...)
2.3.7.2.03SUERO SALINO 0.9 % 3000 ML IRRIGACION48UD1,00048,000.00
    
18
51101508 - Sulfonamidas a(...)
2.3.4.1.01SULFAPLATA 30 GR. FCO10FT4204,200.00
    
19
51182102 - Vasopresina
2.3.4.1.01VASOPRESINA 20 IU/IML INYEC20FT1,579.531,590.00
    
20
51212303 - Sodio fluoresc(...)
2.3.4.1.01TIRILLAS FLUORESCEINA10FT1,00010,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/06/2026 14:23 (UTC -4 horas)
Detalle
08/06/2026 07:56 (UTC -4 horas)
Detalle