Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
248,561.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CD-2026-0090
Título:
Adquisición de fundas biodegradables para ser utilizada en jornadas de limpieza de playas (Dirigido a MiPymes) Compras Verdes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de fundas biodegradables para ser utilizada en jornadas de limpieza de playas (Dirigido a MiPymes) Compras Verdes.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperon esq. Cayetano Germosen Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/05/2026 12:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
211,573.23
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
211,573.23
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
211,573.23
DOP
211,573.23
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de fundas biodegradables para ser utilizada en jornadas de limpieza de playas (Dirigido a MiPymes) Compras Verdes. Perfil:Compras por Debajo del Umbral
211,573.23
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780672540515lutyQ
1
211,573.23
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2026 13:53:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/06/2026 15:01:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/06/2026 16:43:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/06/2026 11:41:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/06/2026 11:43:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
02/06/2026 11:56:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-MMARN-INT-2026-05413 Fundas Biodegradables.pdf
Otro
Descargar
3-Solicitud_fundas_biodegradables-1_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4-APROPIACION No. 5485.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5-Acta_de_inicio-CD-2026-0090_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3-Ficha_Tenica-CD-2026-0090_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1972428
05/06/2026 10:58
211,573.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/06/2026 10:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Casa Doña Marcia, Cadoma, SRL
211,573.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
248,561.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas biodegradables de 55 Galones
465
PAQ
534.54
248,561.10
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1972428
Informe final de la selección DO1.AWD.1972428
05/06/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.789480
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-DAF-CD-2026-0090 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
03/06/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle