Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,060,852.63 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JMVS-CCC-CP-2026-0002
Título:
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS Y CONTENES D. M. VILLA SOMBRERO - LMD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Proceso de Comparación de Precios para la contratación de la ejecución de la obra “CONSTRUCCIÓN DE ACERAS Y CONTENES D. M. VILLA SOMBRERO - LMD”, conforme a las especificaciones técnicas, planos y demás documentos del procedimiento.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
c/Patria Minerva no 1 Villa Sombrero Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/05/2026 09:00:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
11/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
11/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
16/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,060,852.63
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,060,852.63
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
4,060,852.63
DOP
4,060,852.63
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
JMVS-CCC-CP-2026-0002
1
4,060,852.63
DOP
Aprobado
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
1
Fecha de Vigência (desde)
25/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
18 días para terminar
(25/09/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 12:34:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
5. ACTA DE APROBACION DEL PROCESO CP.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. ACTA NO.03 INICIO DEL PROCESO COMPARACION DE PRECIOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de director a compras - Aceras y Contenes - LMD.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
1._Pliego-de-Condiciones-Especificas_obras_-CONSTRUCCIÓN_DE_ACERAS_Y_CONTENES-LMD.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
3._Solicitud_de_Contratacion-_V1.2019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5. ACTA DE APROBACION DEL PROCESO CP.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
1._Pliego-de-Condiciones-Especificas_obras_-CONSTRUCCIÓN_DE_ACERAS_Y_CONTENES-LMD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981236
22/06/2026 13:21
4,053,983.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 13:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
CONSTRUCON & ROAD SIGN COROSIG SRL
4,053,983.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES D.M. VILLA SOMBRERO - LMD
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,060,852.63
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES D.M. VILLA SOMBRERO - LMD
1
UD
4,060,852.63
4,060,852.63
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981236
Informe final de la selección DO1.AWD.1981236
22/06/2026 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.792884
La lista de oferentes del proceso JMVS-CCC-CP-2026-0002 publicada por Junta Municipal Villa Sombrero
12/06/2026 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle