Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
48,905 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
BAGRICOLA-DAF-CD-2026-0026
Título:
Adquisición de Herramientas y Equipos para mantenimiento de áreas verdes y limpieza Institucional.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Herramientas y Equipos para mantenimiento de áreas verdes y limpieza Institucional.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washington No.601, Santo Domingo, D.N., RD Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/05/2026 09:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
48,498.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
48,498.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
24,662.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,006.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
21,830.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Herramientas y Equipos para mantenimiento de áreas verdes y limpieza Institucional.
48,498.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-000044
1
48,498.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2026 08:57:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/06/2026 11:03:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/06/2026 08:54:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042 Formulario Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION - PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME DE JUSTIFICACION TECNICA Y ESTUDIO PREVIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCESO Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Otro
Descargar
AUTORIZACION MAXIMA AUTORIDAD.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1975403
26/06/2026 10:12
48,498 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 10:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Open Clean, SRL
48,498 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de zafacones y podadora para el Banco Agrícola
-
Subtotal
48,905.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
zafacón 240 Lt.
1
UD
5,000
5,000.00
2
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
zafacón 660 Lt.
1
UD
19,760
19,760.00
3
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
Tijeras para Podar 20´´.
2
UD
1,050
2,100.00
4
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
Cortadora de Césped 5HP.
1
UD
22,045
22,045.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975403
Informe final de la selección DO1.AWD.1975403
26/06/2026 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.791497
La lista de oferentes del proceso BAGRICOLA-DAF-CD-2026-0026 publicada por Banco Agrícola de la República Dominicana
10/06/2026 08:57
(UTC -4 horas)
Detalle