Información del procedimiento
Información

Información

Información general
498,720.19 Pesos Dominicanos
 
DIGEV-DAF-CM-2026-0026 
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA SER UTILIZADOS EN LOS TALLERES DE BISUTERIA, TAPICERIA Y CORTE Y COSTURA DE ESTA DIGEV. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA SER UTILIZADOS EN LOS TALLERES DE BISUTERIA, TAPICERIA Y CORTE Y COSTURA DE ESTA DIGEV. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Carretera Mella KM 16 1/2 EL Bonito San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/05/2026 08:01:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 08:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 08:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 08:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 08:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 08:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 08:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
498,720.28 DOP
498,720.28 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.5.4.0190,565.06  DOP
90,565.06  DOP
Ver
2.3.2.1.0176,890.57  DOP
76,890.57  DOP
Ver
2.3.2.2.0128,545.15  DOP
28,545.15  DOP
Ver
2.3.6.3.0437,823.73  DOP
37,823.73  DOP
Ver
2.3.1.4.01126,527.51  DOP
126,527.51  DOP
Ver
2.3.5.5.011,122.77  DOP
1,122.77  DOP
Ver
2.3.6.2.015,511.78  DOP
5,511.78  DOP
Ver
2.3.7.2.0321,994.32  DOP
21,994.32  DOP
Ver
2.3.2.3.013,266.24  DOP
3,266.24  DOP
Ver
2.3.9.9.058,850.00  DOP
8,850.00  DOP
Ver
2.3.2.4.013,062.10  DOP
3,062.10  DOP
Ver
2.3.1.3.035,900.00  DOP
5,900.00  DOP
Ver
2.3.9.9.0132,662.40  DOP
32,662.40  DOP
Ver
2.3.6.1.0128,674.00  DOP
28,674.00  DOP
Ver
2.3.7.2.9927,324.65  DOP
27,324.65  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA SER UTILIZADOS EN LOS TALLERES DE BISUTERIA, TAPICERIA Y CORTE Y COSTURA DE ESTA DIGEV.498,720.28  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1782755835385kz60W1498,720.28  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
09/06/2026 16:14:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
04/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
BASES DE LA CONTRTATACIÓN CM-0026.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
Codigo de Etica de las FF.AA..pdfOtroDescargar
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE LA CONTRATACIO´N DIGEV.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Declaración Jurada.docxOtroDescargar
Formulario de ETICA de las FF. AA..docxOtroDescargar
Formulario de la Debida Diligencia.DOCXOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC F033 Oferta Economica.docxOtroDescargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.-.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197425009/06/2026 16:37498,720.25 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/06/2026 16:37Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Diversas Variadas Armidis & Asociados, SRL498,720.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
498,720.19
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01CAJA DE CEMENTO EN SPRAY 1CAJ3,1863,186.00
    
 
2
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01LATA DE CEMENTO DE CONTACTO UNIVERSAL 8UD3,18625,488.00
    
3
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99GALONES DE COLA PARA MADERA UNIVERSAL5GAL1,7708,850.00
    
 
4
30102521 - Hoja de goma d(...)
2.3.5.4.01GOMA DE 5 PULGADA15UD3,503.2452,548.60
    
 
5
30102521 - Hoja de goma d(...)
2.3.5.4.01GOMA DE 2 PULGADA15UD1,427.2321,408.45
    
 
6
30102521 - Hoja de goma d(...)
2.3.5.4.01GOMA DE 1 PULGADA15UD735.2511,028.75
    
 
7
30102521 - Hoja de goma d(...)
2.3.5.4.01GOMA DE 1/2 PULGADA15UD371.955,579.25
    
8
11151715 - Hilado de lino
2.3.2.1.01YARDAS DE TELA MICROFIBRA GRIS 20YD294.15,882.00
    
9
11151715 - Hilado de lino
2.3.2.1.01YARDAS DE TELA YUTE CREMA20YD216.244,324.80
    
10
11151715 - Hilado de lino
2.3.2.1.01YARDAS DE TELA CANVA AZUL 20YD475.759,515.00
    
 
11
52101511 - Tapetes de cau(...)
2.3.2.2.01YARDAS DE VINIL CREMA20YD475.759,515.00
    
 
12
52101511 - Tapetes de cau(...)
2.3.2.2.01YARDAS DE VINIL GRIS20YD475.759,515.00
    
 
13
52101511 - Tapetes de cau(...)
2.3.2.2.01YARDAS DE CANVA GRIS20YD475.759,515.00
    
 
14
27112128 - Alicates de pu(...)
2.3.6.3.04CAJAS DE GRAPA PARA TELA NO. 7/1015CAJ4136,195.00
    
 
15
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01PLANCHAS DE HIDROFUGA DE 1/2 PULGADA 10UD3,215.2132,152.10
    
 
16
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01PLANCHAS DE HIDROFUGA DE 1/4 PULGADA 10UD1,939.3319,393.30
    
 
17
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01ENLATE DE 1X2X1415UD5908,850.00
    
 
18
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01ENLATE DE 1X4X1415UD1,090.3216,354.80
    
 
19
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01TABLONES DE 1X10X1415UD3,318.4949,777.35
    
20
11151709 - Hilado de sint(...)
2.3.2.1.01ROLLO DE HILO NEGRO Y GRIS NO.86910UD71.45714.50
    
21
31201604 - Cementos de ca(...)
2.3.7.2.99GALON DE CEMENTO DE APLICADO A PISTOLA1GAL11,677.4911,677.49
    
 
22
13111308 - Espumas de pol(...)
2.3.5.5.01PLANCHA DE GOMA 1/4 VERDE REFERENCIA 4005UD224.551,122.75
    
23
31201604 - Cementos de ca(...)
2.3.7.2.99CEMENTO EN SPRAY10UD484.44,844.00
    
24
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04TIJERAS 5UD8654,325.00
    
25
11151715 - Hilado de lino
2.3.2.1.01YARDA DE TELA DE TECHO NEGRA Y GRIS10YD5195,190.00
    
26
49101613 - Cristales de v(...)
2.3.6.2.01SALTAS DE CRISTALES #6 DE COLORES DIVERSOS 20UD275.595,511.80
    
27
53131638 - Esmalte para u(...)
2.3.7.2.03SALTAS DE OJO DE GATO 20UD673.6613,473.20
    
28
53131638 - Esmalte para u(...)
2.3.7.2.03SALTAS DE PERLAS #610UD112.11,121.00
    
29
11162124 - Tela de fieltr(...)
2.3.2.1.01YARDAS DE FIELTRO30YD265.387,961.40
    
30
53131638 - Esmalte para u(...)
2.3.7.2.03PAQUETES DE ESCALACHIN 15PAQ173.522,602.80
    
 
31
54101504 - Aretes de joye(...)
2.3.2.3.01PAQUETES DE ANZUELOS PARA ARETES2PAQ102.07204.14
    
 
32
54101504 - Aretes de joye(...)
2.3.2.3.01PAQUETE DE ARGOLLITAS PARA TERMINACION 20UD153.113,062.20
    
 
33
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05PAQUETES DE DIJES DE MARIPOSAS20UD2955,900.00
    
 
34
11151608 - Hebra de nylon
2.3.2.1.01PAQUETE DE HILO NAYLON BLANCO ENGOMADO 1PAQ2,806.932,806.93
    
 
35
11151608 - Hebra de nylon
2.3.2.1.01PAQUETE DE HILO NAYLON #251PAQ1,122.771,122.77
    
 
36
27112115 - Pinzas de cerr(...)
2.3.6.3.04JUEGOS DE PINZAS DE 3 15UD949.2514,238.75
    
37
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04TIJERAS DE BISUTERIA15UD367.455,511.75
    
 
38
53141506 - Cierres
2.3.2.1.01PAQUETE DE CIERRE DE CANGREJO10PAQ153.111,531.10
    
 
39
53141506 - Cierres
2.3.2.1.01PAQUETES DE CIERRES CARTIER10PAQ41.3413.00
    
40
11151702 - Hilado de algo(...)
2.3.2.1.01HILOS DE RABITOS DE RATON20UD510.3510,207.00
    
 
41
49101708 - Coronas
2.3.9.9.05BASES DE CINTILLO10UD2952,950.00
    
42
11162123 - Tela de cinta
2.3.2.1.01ROLLO DE CINTA 5UD714.493,572.45
    
 
43
53111802 - Sandalias para(...)
2.3.2.4.01PARES DE CALIPSOS10UD306.213,062.10
    
44
53131638 - Esmalte para u(...)
2.3.7.2.03SALTAS DE PIEDRAS PICADAS10UD479.734,797.30
    
45
53141605 - Agujas de cost(...)
2.3.2.1.01AGUJAS ABIERTA10UD173.521,735.20
    
46
11151710 - Hilado de yute
2.3.2.1.01ROLLO DE SUTACHE 1UD1,684.161,684.16
    
47
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99SILICON FRIO8UD182.91,463.20
    
48
27112906 - Pistolas de ca(...)
2.3.6.3.04PISTOLAS DE SILICON PEQUEÑAS10UD612.426,124.20
    
49
27112906 - Pistolas de ca(...)
2.3.6.3.04LIBRAS DE SILICON PEQUEÑA10LB142.91,429.00
    
50
10161907 - Flores secas p(...)
2.3.1.3.03PARES DE FLORES PARA CALIPSOS20UD2955,900.00
    
51
11151715 - Hilado de lino
2.3.2.1.01ROLLOS DE CONTA DE SATIN 5UD714.493,572.45
    
 
52
11131608 - Artículos de c(...)
2.3.9.9.01LIBRAS DE CARACOLES20LB1,633.1232,662.40
    
53
11151715 - Hilado de lino
2.3.2.1.01YARDAS DE TELA AZUL CLARO10YD510.355,103.50
    
54
11151715 - Hilado de lino
2.3.2.1.01YARDAS DE TELA ROSADA10YD510.355,103.50
    
55
11151715 - Hilado de lino
2.3.2.1.01YARDAS DE TELA AMARILLA (LAS TELAS TIPO OSFOR O DACRON DE CAMISA DE HOMBRE)10YD510.355,103.50
    
56
11151715 - Hilado de lino
2.3.2.1.01DOCENA DE CONO DE HILO, 3 AZUL CLARO, 3 AMARILLO, ROSADO Y 3 BLANCO1DOC1,347.321,347.32
    
57
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99YARDAS DE PELLON PEGANTE FINO3YD163.31489.93
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/06/2026 16:37 (UTC -4 horas)
Detalle
09/06/2026 16:14 (UTC -4 horas)
Detalle