Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,985,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CM-2026-0123
Título:
Adquisición de licencias Adobe Acrobat Pro y Adobe Creative Cloud, DGA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de licencias Adobe Acrobat Pro y Adobe Creative Cloud, DGA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Abraham Lincoln No. 1101, Edif. Miguel Cocco, Ens. Serrallés. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/05/2026 17:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/06/2026 17:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
886,184.65
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
886,184.65
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
886,184.65
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de licencias Adobe Acrobat Pro y Adobe Creative Cloud, DGA.
886,184.65
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0354
1
886,184.65
DOP
Aprobado
CCC CM-2026-0123.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 16:08:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/06/2026 15:54:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/06/2026 20:10:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/06/2026 06:22:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/06/2026 13:56:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/06/2026 15:21:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/06/2026 15:26:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
03/06/2026 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
03/06/2026 16:02:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
03/06/2026 16:06:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Conducta DGA.pdf
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-003-FO debida diligencia.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acta de inicio CM-2026-0123.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras CM-2026-0123.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CAP CM-2026-0123.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CEF CM-2026-0123.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria CM-2026-0123.pdf
Otro
Descargar
Pliego CM-2026-0123.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Circular CM-2026-0123.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974663
09/06/2026 16:19
886,184.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 16:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
FL Betances & Asociados, SRL
886,184.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,985,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquisición de licencias Adobe Acrobat Pro
15
UD
28,100
421,500.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquisición de licencias Adobe Creative Cloud
10
UD
156,350
1,563,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974663
Informe final de la selección DO1.AWD.1974663
09/06/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.791371
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CM-2026-0123 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
09/06/2026 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789171
RE: Consulta
03/06/2026 08:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788783
Consulta
02/06/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2113135
Publicación modificación
01/06/2026 08:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788121
Circular Aclaratoria
01/06/2026 08:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787779
CONSULTA
29/05/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle