Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
40,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEM-CCC-LPN-2026-0013
Título:
Contratación de una agencia especializada en producción, montaje, desmontaje y ejecución integral de eventos internacionales, para la organización logística y protocolar, y diseño del evento OLACDE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de una agencia especializada en producción, montaje, desmontaje y ejecución integral de eventos internacionales, para la organización logística y protocolar, y diseño del evento OLACDE.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente, Esq. Heriberto Pieter No. 53 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
13/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
28/05/2026 10:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
17/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
17/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
23/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
03/08/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
05/08/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
5 días para terminar
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
5 días para terminar
(11/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
36,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
36,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
36,000,000.00
DOP
36,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de una agencia especializada en producción, montaje, desmontaje y ejecución integral de eventos internacionales, para la organización logística y protocolar, y diseño del evento OLACDE
36,000,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786980984528C7OD5
1
36,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 08:51:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/07/2026 01:46:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/07/2026 08:59:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/07/2026 09:02:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/07/2026 09:58:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones técnicas.pdf
Otro
Descargar
Estudio previo.pdf
Otro
Descargar
No objeción OLACDE.jpeg
Otro
Descargar
DECLAR~1.DOC
Otro
Descargar
FORMUL~1.DOC
Otro
Descargar
Modelo de Contrato .docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
Codigo de pautas etica e integridad.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de inicio.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO OLACDE.........pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
El Nacional 28 Mayo 2026.jpg
Descargar
El Nacional 29 Mayo 2026.jpg
Descargar
HOY 28 MAYO 2026.jpg
Descargar
Hoy 29 Mayo 2026.jpg
Descargar
Enmienda.pdf
Descargar
Reg. enmienda.pdf
Descargar
Sol. enmienda.pdf
Descargar
Medidas aprox..pdf
Descargar
Enmienda II.pdf
Descargar
Registro Adenda Enmienda.pdf
Descargar
Circular Respuestas.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015306
17/08/2026 10:30
36,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 10:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Actividades Caoma, SRL
36,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
T3 Contratación de servicio de montaje y desmontaje OLACDE 2026
-
Subtotal
40,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Contratación de servicio de montaje y desmontaje OLADE 2026
1
UD
40,000,000
40,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015306
Informe final de la selección DO1.AWD.2015306
17/08/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815099
La lista de oferentes del proceso MEM-CCC-LPN-2026-0013 publicada por Ministerio de Energía y Minas
04/08/2026 08:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811711
Presentación de documentación de subsanación
27/07/2026 13:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2094227
Publicación modificación
08/07/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801201
RE: Preguntas
02/07/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801059
Preguntas
01/07/2026 23:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799990
Agenda XI Semana de la Energía
30/06/2026 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799592
Enmienda II
29/06/2026 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2094227
Publicación modificación
29/06/2026 12:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797822
FE DE ERRATA LINK REUNIÓN ACLARATORIA
24/06/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797695
Link grabación reunión aclaratoria
24/06/2026 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797052
Información sobre reunión aclaratoria 24 junio 2026, 09:00 am
23/06/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2094227
Publicación modificación
22/06/2026 16:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2094227
Publicación modificación
29/05/2026 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle