Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
190,806 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORPHOTEL-DAF-CD-2026-0024
Título:
ADQUISICION DE LICENCIAS PARA EL DPTO. DE COMUNICACIONES DE ESTA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE LISCENCIAS PARA EL DPTO. DE COMUNICACIONES DE ESTA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. NMexico, casi esq. 30 de Marzo, Oficinas Gubernamentales Bloque C REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/05/2026 09:00:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/05/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/05/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/05/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
190,806.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
190,806.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
190,806.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
190,806.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DAFI0587
1
190,806.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2026 10:16:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/05/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICO DEL PRECEDIMINTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CRTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970630
01/06/2026 12:39
190,806 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 12:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Click Solutions Enterprise, SRL
190,806 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LICENCIAS PARA DPTO. DE COMUNICACIONES
-
Subtotal
190,806.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
LICENCIA SUITE CREATIVE
1
UD
104,666
104,666.00
2
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
LICENCIA FREEPIK PREMIUM ANUAL
1
UD
22,420
22,420.00
3
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
CAP CUT PRO ANUAL
1
UD
22,420
22,420.00
4
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
CHAT GPT PLUS ANUAL
1
UD
28,320
28,320.00
5
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
ELEVEN LABS CREATOR ANUAL
1
UD
12,980
12,980.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970630
Informe final de la selección DO1.AWD.1970630
01/06/2026 12:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.787273
La lista de oferentes del proceso CORPHOTEL-DAF-CD-2026-0024 publicada por Corporación de Fomento Industria Hotelera y Desarrollo del Turismo
28/05/2026 10:16
(UTC -4 horas)
Detalle