Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IIBI-DAF-CD-2026-0033
Título:
COMPRA DE REACTIVOS PARA USO DE LA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE REACTIVOS PARA USO DE LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ OLOF PALME ESQ. NUÑEZ DE CACERES Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/05/2026 16:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/05/2026 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 16:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/05/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/05/2026 16:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
271,600.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
271,600.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
271,600.60
DOP
271,600.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE REACTIVOS PARA USO DE LA INSTITUCION.
271,600.60
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780511932900PfgTC
1
271,600.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/06/2026 17:04:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/05/2026 16:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION COMPRA DE REACTIVOS 0033.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
codigo de etica .pdf
Otro
Descargar
PG 7.4-A9 Formato del Formulario de Acuse de Recibo del Código de Ética (2).doc
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
(SNCC.F.033)FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA .docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE REACTIVOS 0033.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO MAXIMA AUTORIDAD COMPRA DE REACTIVO 0033.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0033.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970951
01/06/2026 17:06
271,600.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 17:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
WORLD TECHNOLOGY TATIS (W.T.T.), S.R.L.
271,600.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE REACTIVOS PARA USO DE LOS LABORATORIOS DE LA INSTITUCION.
-
Subtotal
267,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACIDO SULFURICO 2.5 LT FRASCOS GRADO ACS
5
UD
4,900
24,500.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HIDRÓXIDO DE SODIO EN PERLA DE 500G GRADO ACS
30
UD
3,900
117,000.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
NITRATO DE AMONIO 500 MG GRADO ACS (FRASCO)
1
UD
22,100
22,100.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
NITRATO DE POTASIO DE 500 MG GRADO ACS (FRASCO)
1
UD
9,100
9,100.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SULFATO DE POTASIO DE CRISTAL GRADO ACS 500 MG (FRASCO)
10
UD
8,500
85,000.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ARENA SAND 1K
1
UD
10,000
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970951
Informe final de la selección DO1.AWD.1970951
01/06/2026 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.788566
La lista de oferentes del proceso IIBI-DAF-CD-2026-0033 publicada por Instituto de Innovación en Biotecnología e Industria
01/06/2026 17:04
(UTC -4 horas)
Detalle