Información del procedimiento
Información

Información

Información general
79,960.9 Pesos Dominicanos
 
TNR-DAF-CD-2026-0027 
Adquisición de Material Gastable de Oficina y Cartuchos para uso de Tecnificación Nacional de Riego. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de material gastable de oficina y cartuchos de tinta para ser utilizados en la Dirección Ejecutiva de la Comisión de Fomento a la Tecnificación del Sistema Nacional de Riego.. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ República del Líbano no.11 esq. Hipólito Herrera Billini, Centro de los Héroes, Santo Domingo. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/05/2026 15:00:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 13:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
18,924.25 DOP
18,924.25 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.0116,776.65  DOP
12,336.65  DOP
Ver
2.3.3.2.01306.80  DOP
306.80  DOP
Ver
2.3.9.9.051,840.80  DOP
1,840.80  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Adquisición de Material Gastable de Oficina18,924.25  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1781112594431Mi4tS118,924.25  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/06/2026 10:12:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
01/06/2026 09:52:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
01/06/2026 10:19:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
01/06/2026 23:40:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
02/06/2026 09:49:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
OFICIO DA-023-2026 Y REQUERIMIENTO.pdfOtroDescargar
OFICIO DT-011-2026 Y REQUERIMIENTO.pdfOtroDescargar
ACTA AS-2026-0057 DE APROBACIÓN E INICIO PROCESO CD-0027 ADQ MATERIAL GASTABLE DE OFICINA Y CARTUCHOS DE TINTA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CONVOCATORIA CD-0027.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIÓN.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN EG1779990793519jKaCP.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Condiciones Generales y Fichas Técnicas CD-0027 Material Gastable de Oficina y Cartuchos de Tinta.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CRONOGRAMA DE FECHAS.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197502510/06/2026 11:5439,400.46 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/06/2026 11:54Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Kakmon, SRL18,924.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Compu-Office Dominicana, SRL20,476.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Material Gastable de Oficina y Cartuchos de TNR 2T-
    
Subtotal
79,960.90
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44111905 - Tableros de bo(...)
2.3.9.2.01Pizarra portátil blanca 60x90 cm (Ver Ficha Técnica)6UD1,312.57,875.00
    
 
2
44111905 - Tableros de bo(...)
2.3.9.2.01Pizarra de corcho (Ver Ficha Técnica)1UD1,312.51,312.50
    
3
14111519 - Papeles cartul(...)
2.3.3.2.01Papel cartonite (Ver Ficha Técnica)1RESMA650650.00
    
4
44121612 - Cortadoras de (...)
2.3.9.2.01Gillotina 9x12 (Ver Ficha Técnica)1UD4,4404,440.00
    
5
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01Banditas elásticas (Ver Ficha Técnica)10CAJ50500.00
    
6
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01Sobres manila para billetes no.5 500/1 (Ver Ficha Técnica)1CAJ900900.00
    
7
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Post-it 4" x 4" de varios colores (Ver Ficha Técnica)60UD46.662,799.60
    
8
44122105 - Clips para car(...)
2.3.9.2.01Clip billetero 25 MM" (Ver Ficha Técnica)50CAJ1005,000.00
    
9
44121634 - Rollos adhesiv(...)
2.3.9.9.05Cinta invisible 3/4 x 36" (Ver Ficha Técnica)24UD882,112.00
    
10
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Post-it banderita (Ver Ficha Técnica)25UD451,125.00
    
11
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas con cover de 3 argollas de 2" color blanco (Ver Ficha Técnica)30UD3009,000.00
    
12
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas con cover de 3 argollas de 3" color blanco, 2.5 cm, capacidad para 240 hojas (Ver Ficha Técnica)30UD37511,250.00
    
13
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips grande 100/1 50mm (Ver Ficha Técnica)20CAJ801,600.00
    
14
43211802 - Almohadillas ((...)
2.3.9.8.02Almoadilla acolchada p/ratón (Ver Ficha Técnica)20UD279.845,596.80
    
15
44103105 - Cartuchos de t(...)
2.3.9.2.01Cartucho HP DesignetJet Amarillo 712 (Ver Ficha Técnica)2UD2,2004,400.00
    
16
44103105 - Cartuchos de t(...)
2.3.9.2.01Cartucho HP DesignetJet Negro 712 (Ver Ficha Técnica)3UD4,20012,600.00
    
17
44103105 - Cartuchos de t(...)
2.3.9.2.01Cartucho HP DesignetJet Cian 712 (Ver Ficha Técnica)2UD2,2004,400.00
    
18
44103105 - Cartuchos de t(...)
2.3.9.2.01Cartucho HP DesignetJet Magenta 712 (Ver Ficha Técnica)2UD2,2004,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/06/2026 11:54 (UTC -4 horas)
Detalle
02/06/2026 10:12 (UTC -4 horas)
Detalle