Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-CCC-CP-2026-0010
Título:
“Adquisición de Equipos para el Taller de Soldadura del Centro Tecnológico Gastón F. Deligne, Santa Fe, San Pedro de Macorís”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Equipos para el Taller de Soldadura del Centro Tecnológico Gastón F. Deligne, Santa Fe, San Pedro de Macorís”
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
09/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/05/2026 14:01:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
09/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
09/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
440,154.16
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
440,154.16
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
325,045.16
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
115,109.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
“Adquisición de Equipos para el Taller de Soldadura del Centro Tecnológico Gastón F. Deligne, Santa Fe, San Pedro de Macorís”
440,154.16
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.5.2.01
1
440,154.16
DOP
Aprobado
Cuota comprometer CS CARIBBEAN.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 11:11:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/06/2026 17:27:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/06/2026 02:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO INFOTEP-CCC-CP-2026-0010.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
OFERTA ECONOMICA INFOTEP-CCC-CP-2026-0010.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-CCC-CP-2026-0010.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INFOTEP-CCC-CP-2026-0010.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Bienes INFOTEP-CCC-CP-2026-0010.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Descargar
Modelo de Formulario Declaración Jurada simple.doc
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994723
15/07/2026 11:14
5,354,854.16 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 11:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sivinox, SRL
4,914,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CS Caribbean Services, SRL
440,154.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
6,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23152202 - Bancos de apil
(...)
23152202 - Bancos de apilado
2.6.1.1.01
Bancos de Trabajo Largo 2000 mm (2.00 m), ancho 600 mm (0.60 m), altura estándar 900 mm, material acero al carbono ASTM A36, estructura fabricada con angulares de 2½” x 2½” x 1/8” (espesor 3.2 mm) para el marco principal y las patas, refuerzos transversales con 2 piezas en la parte inferior uniendo las patas laterales, refuerzo superior bajo el tope mediante 2 vigas longitudinales para evitar la flexión, soldadura tipo MIG o SMAW con electrodo E6013 y cordones continuos en juntas estructurales,
2
UD
87,500
175,000.00
2
23152201 - Mesas rotatori
(...)
23152201 - Mesas rotatorias
2.6.5.2.01
Mesa hexagonal para 6 usuarios con diámetro total de 2.6 m (equivalente a aproximadamente 1.1 a 1.2 m de frente por alumno), tope fenólico de 19 mm, estructura fabricada en tubo de acero de 2” x 2” x 1/8” con arriostres radiales hacia el centro para mayor rigidez estructural, sistema de soporte con 8 patas (una por cada vértice más 2 intermedias) equipadas con niveladores M16 con capacidad de ajuste de ±25 mm y placa base de 3/16”, capacidad de carga especificada entre 600 y 800 kg, equipada con
2
UD
450,000
900,000.00
3
23171519 - Maquinaria de
(...)
23171519 - Maquinaria de soldadura de tungsteno a gas inerte (TIG)
2.6.5.7.01
Motosoldadora a Gasoil, móvil, silenciosa, rango de corriente de soldadura de 45 a 300 Amp, frecuencia 50 - 60 Hz, equipada con cables y pinzas.
1
UD
100,000
100,000.00
4
23171508 - Máquinas de so
(...)
23171508 - Máquinas de soldar
2.6.5.7.01
Equipo de Soldadura Acetileno incluye antorcha, válvulas de regulación de oxígeno y acetileno, tanque de oxígeno de 50 litros y taque de acetileno de 30 litros en carrito, manguera de longitud mínima de 20 pies. Incluye: Instalación y puesta en ejecución en Centro Tecnológico Santa Fe, San Pedro
2
UD
140,000
280,000.00
5
27111603 - Yunques
2.3.6.3.04
Yunque forjado de un solo cuerno con peso de 50 kg, fabricado en acero de alta calidad con dureza superficial entre 54 y 62 HRC, cara de trabajo de 15.33” x 4.33”, longitud total de 21.65”, altura de 8.66”, base de 8.25” x 9.75”, orificio Hardie de 1”, orificio para punzonado de 7/8” y dureza Rockwell en el rango de 54 a 62.
1
UD
15,000
15,000.00
6
22101708 - Extractores
2.6.5.3.01
Campana de Extracción de Soldadura/ Extractor de Humos de Soldadura de Montaje en Pared. Se requiere la adquisición, suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema extractor de humos de soldadura de montaje fijo en pared o tecnología equivalente, bajo modalidad llave en mano, completamente instalado y en condiciones óptimas de operación. El equipo deberá contar con una capacidad de succión mínima de 900 CFM, adecuada para la captación localizada de humos en procesos de soldadura, con m
3
UD
130,000
390,000.00
7
22101708 - Extractores
2.6.5.3.01
Extractor Soldadura portátil. Se requiere la adquisición, suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema extractor de humos de soldadura tipo portátil de doble brazo o tecnología equivalente, bajo modalidad llave en mano, completamente instalado y en condiciones óptimas de operación. El equipo deberá contar con capacidad de succión total mínima de 1,800 CFM, con sistema de extracción simultánea para dos puntos de trabajo, mediante dos brazos de captación independientes, con motor eléct
2
UD
250,000
500,000.00
8
23101504 - Máquinas dobla
(...)
23101504 - Máquinas dobladoras
2.6.5.2.01
Dobladora de Láminas Vertical. Dobladora de láminas hidráulica de posición vertical, presión nominal de 50 ton, longitud de mesa de 3.20 mts. Y longitud entre pilares de 2.50 mts. Con motor principal de 4 KW. Voltaje 220, 60 Hz, funcionamiento trifásico. Estructura en acero reforzado (no liviana), soldado de alta resistencia, tratado para eliminar tensiones. Sistema hidráulico integrado de alto rendimiento y bajo en ruido, sin vibraciones, accionamiento por pedal con parada de emergencia, Top
1
UD
1,540,000
1,540,000.00
9
23101504 - Máquinas dobla
(...)
23101504 - Máquinas dobladoras
2.6.5.2.01
Guillotina Hidráulica para Láminas. hidráulica de 6 mm max capacidad de grosor de corte, 2.50 mts de longitud de corte, con motor de 7.5 kw, 220 volt. 3 ph (funcioamiento trifásico) , 60 Hz. Estructura de acero soldado de alta resistencia. Tope trasero ajustable con escala, cuchillas de acero de alta dureza, 4 filos utilizables. Guarda de seguridad frontal con rejillas. Pedal de operación con parada de emergencia. Ideal para corte de acero al carbono e inoxidable.
1
UD
1,480,000
1,480,000.00
10
23121611 - Máquinas corta
(...)
23121611 - Máquinas cortadoras o festoneadoras
2.6.5.2.01
Máquina Plasma de Corte. Para corte de chapa “fina” y “media” de hasta 12mm. (máximo 19 mm. de espesor) de diseño compacto tipo “monoblock. Alimentación: 200-400V / 3F / 50 Hz Intensidad máxima: 60 A (variable de 25 a 60A) Máximo espesor de corte con antorcha mecanizada: 19 mm. Rango de espesores de corte 0,5 – 12mm. Presión de Aire Requerida: 4,5 - 5,5 bar. Antorcha mecanizada, sistema de enfriamiento por aire, dimensiones (LxAxH): 620x230x430mm. Peso máximo 28-30 kg.
1
UD
560,000
560,000.00
11
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.7.2.99
Tanque de Argón Industrial. Tanque de 50 litros
2
UD
30,000
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994723
Informe final de la selección DO1.AWD.1994723
15/07/2026 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807018
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-CCC-CP-2026-0010 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
15/07/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2112006
Publicación modificación
02/06/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle