Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,999,150.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0044
Título:
Adquisición de medicamentos e insumos de laboratorio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos, hormonas y material genético (semen bovino), solicitados por el Centro de Tecnologías de la Reproducción Animal (CEBIORA), perteneciente a este Ministerio de Agricultura.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AUTOPISTA 6/12 CARRETERA SANCHEZ JARDINES DEL NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/05/2026 14:30:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
890,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
890,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
890,000.00
DOP
890,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de medicamentos e insumos de laboratorio
890,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782842988698A1qqr
1
890,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras CM-2026-0044_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO CM0044_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO APROBACION PLIEGO CM0044_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984512
29/06/2026 16:28
890,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/06/2026 16:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Agesta Consulting Group, SRL
890,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Equipos y suministros veterinarios
-
Subtotal
1,999,150.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
70122008 - Tecnología par
(...)
70122008 - Tecnología para laboratorio veterinario
2.2.8.3.01
*
1
UD
0
0.00
1
12352203 - Anticuerpos
2.3.7.2.99
VACUNA PARA PREVENIR ENFERMEDADES COMO LA RINOTRAQUETIS INFECCIOSA BOVINA, DIARREA VIRAL BOVINA, PARAINFUENZA 3, VIRUS RESPIRATORIO SINCITIAL BOVINO Y LEPTOPIROSIS (FRASCOS DE 125 ML).
100
UD
8,968
896,800.00
Mis observaciones:
Vacunas
2
11131602 - Semen
2.6.7.8.01
SEMEN BOVINO HOILSTAIN CRIOPRESERVADO SEXADO HEMBRA (PAJILLA)
50
UD
3,245
162,250.00
Mis observaciones:
Semen Bovino
3
11131602 - Semen
2.6.7.8.01
SEMEN BOVINO GYR LECHERO CRIOPRESERVADO SEXADO HEMBRA (PAJILLA)
35
UD
2,902.8
101,598.00
4
11131602 - Semen
2.6.7.8.01
SEMEN BOVINO JEIRSEY CRIOPRESERVADO SEXADO HEIVIBRA (PAJILLA)
15
UD
4,130
61,950.00
5
11131602 - Semen
2.6.7.8.01
SEMEN BOVINO BRAHMAN CRIOPRESERVADO CONVENCIONAL (PAJILLA)
80
UD
1,296.82
103,745.60
6
11131602 - Semen
2.6.7.8.01
SEMEN BOVINO GYR LECEHERO CRIOPRESERVADO CONVENCIONAL (PAJILLA)
50
UD
1,416
70,800.00
7
11131602 - Semen
2.6.7.8.01
SEMEN BOVINO ANGUS LECHERO CRIOPRESERVADO CONVENCIONAL (PAJILLA)
25
UD
1,593
39,825.00
8
11131602 - Semen
2.6.7.8.01
SEMEN BOVINO NELOR LECHERO CRIOPRESERVADO CONVENCIONAL (PAJILLA)
25
UD
1,178.82
29,470.50
9
11131602 - Semen
2.6.7.8.01
SEMEN BOVINO SIMMENTAL LECHERO CRIOPRESERVADO CONVENCIONAL (PAJILLA)
20
UD
1,100
22,000.00
10
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
DISPOSITIVO INTRAVIGINAL BOVINO (paquetes de 100 unidades)
75
UD
1,593
119,475.00
Mis observaciones:
Hormonas para inducción de celos.
11
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
BENZOATO DE ESTRADIOL (frasco de 100 ml)
10
UD
2,478
24,780.00
12
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
CIPIONATO DE ESTRADIOL IOO ML (frasco de 100 ml)
5
UD
1,050.4
5,252.00
13
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
PROSTAGLANDINA (frasco de 50 ml)
20
UD
4,130
82,600.00
14
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
GONADOTROPINA CORIONICA EQUINNA (frasco de 25 ml)
40
UD
5,195.1
207,804.00
15
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
GONADORELINA (frasco de 20 ml)
15
UD
4,720
70,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984512
Informe final de la selección DO1.AWD.1984512
29/06/2026 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799403
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0044 publicada por Ministerio de Agricultura
29/06/2026 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle