Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
255,520.87 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2026-0034
Título:
ADQUISICION DE UTENSILIOS DE COCINA Y DESECHABLES PARA DIFERENTES DEPENDENCIA DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE UTENSILIOS DE COCINA Y DESECHABLES PARA DIFERENTES DEPENDENCIA DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/05/2026 14:25:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/05/2026 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/05/2026 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/05/2026 14:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
29,249.79
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
29,249.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
24,899.79
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
4,350.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO Almacenes La Norteña, SRL
29,249.79
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0069
1
29,249.80
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER 69_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/06/2026 12:54:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/06/2026 12:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/06/2026 12:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta designacion de peritos 20260528_13533487.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion de cexistencia de fondos 20260528_13522720.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificaciones tecnica (19) (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970634
01/06/2026 14:09
266,815.21 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 14:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Negocios Zaragh, SRL
239,365 Pesos Dominicanos
Almacenes La Norteña, SRL
27,450.21 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1971503
02/06/2026 11:38
257,764.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2026 11:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Negocios Zaragh, SRL
228,515 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almacenes La Norteña, SRL
29,249.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
THERMO DE CAFE Y OTROS
-
Subtotal
255,520.87
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151801 - Cacerolas de h
(...)
52151801 - Cacerolas de hierro fundido con tapa para uso doméstico
2.3.9.5.01
NEVERA PORTATIL
1
UD
4,152.54
4,152.54
2
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
TERMO
4
UD
677.97
2,711.88
3
52151810 - Samovares para
(...)
52151810 - Samovares para uso doméstico
2.3.9.5.01
ESTUFA ELECTRICA
2
UD
1,186.44
2,372.88
4
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
GRECA ELECTRICA 12 TAZAS
1
UD
10,850
10,850.00
5
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
GRECA ELECTRICA 45 TAZAS
2
UD
12,995
25,990.00
6
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CALDERO
2
UD
1,016.95
2,033.90
7
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS CROMADO
30
UD
50.85
1,525.50
8
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
BEBEDERO
1
UD
9,317.8
9,317.80
9
52152001 - Jarras para us
(...)
52152001 - Jarras para uso doméstico
2.3.9.5.01
JARRA
1
UD
500
500.00
10
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
TAZAS
6
UD
550.85
3,305.10
11
52151701 - Utensilios par
(...)
52151701 - Utensilios para servir para uso doméstico
2.3.9.5.01
SET DE BANDEJAS
1
UD
423.73
423.73
12
52152015 - Plato para pon
(...)
52152015 - Plato para ponqués con tapa para uso doméstico
2.3.9.5.01
SERVILLETERO
3
UD
296.61
889.83
13
52151706 - Palillos
2.3.9.5.01
PALILLERO
1
UD
508.47
508.47
14
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS NO. 3
12
CAJ
6,995
83,940.00
15
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
TERMO GRANDE FUNERARIA
2
UD
1,186.44
2,372.88
16
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS NO. 7
12
CAJ
3,550
42,600.00
17
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS NO. 5
5
CAJ
3,895
19,475.00
18
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS CLEAR NO. 12
1
CAJ
6,235
6,235.00
19
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS NO. 6
1
CAJ
2,995
2,995.00
20
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS NO. 9
1
CAJ
1,595
1,595.00
21
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS
1
CAJ
1,095
1,095.00
22
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
GRECA 12 TAZAS
3
UD
720.34
2,161.02
23
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERA 10 PIE
1
UD
28,470.34
28,470.34
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1971503
Informe final de la selección DO1.AWD.1971503
02/06/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1970634
Informe final de la selección DO1.AWD.1970634
01/06/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.788352
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2026-0034 publicada por Ayuntamiento Municipal de Moca
01/06/2026 12:54
(UTC -4 horas)
Detalle