Información del procedimiento
Información

Información

Información general
222,100 Pesos Dominicanos
 
HGENSA-DAF-CD-2026-0063 
Adquisicion de transmision de baterias, generadores y energia cinetica  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de transmision de baterias, generadores y energia cinetica  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/05/2026 12:55:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 12:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 12:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 12:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 16:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 16:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
18,999.18 DOP
18,999.18 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.0118,999.18  DOP
18,999.18  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisicion de transmision de baterias, generadores y energia cinetica18,999.18  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1780422704015PdpaY118,999.18  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/05/2026 15:19:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
28/05/2026 12:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
28/05/2026 12:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
HGENSA-DAF-CD-2026-0063 - ACTO ADMINISTRATIVO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0063 - APODERAMIENTO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0063 - COMPROMISO ETICO.pdfOtroDescargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0063 - REQUISICION DE COMPRAS.pdfOtroDescargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0063 - SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0063 - PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196904828/05/2026 15:21210,159.18 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/05/2026 15:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    LIBRERÍA Y PAPELERIA EL SEMBRADOR, EIRL 18,999.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
 
    Multiservicios CG, SRL191,160 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Baterías, generadores y energía cinética (Pilas)-
    
Subtotal
222,100.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01PILAS AA100UD959,500.00
    
 
2
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01PILAS AAA80UD957,600.00
    
 
3
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01SET DE PILA TIPO C Y PILA 3V QTT-CR202540UD32513,000.00
    
 
4
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01KIT DE BATERI DE RESPALDO, SELLADA 12V PARA RAYOS X MOVIL 40UD4,800192,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/05/2026 15:21 (UTC -4 horas)
Detalle
28/05/2026 15:19 (UTC -4 horas)
Detalle